пароводяной

  • 61Уайракей —         Bайракей (Wairakei), одно из крупнейших в мире парогидро термальных м ний; расположено в Hовой Зеландии на Cев. o ве в междуречье pp. Уайкато и Уайракей. Пл. м ния 15 км2. Приурочено к грабену Tаупо (дл. 260 км), выполненному неоген… …

    Геологическая энциклопедия

  • 62тепловая электростанция — (ТЭС), энергетическая установка, на которой в результате сжигания органического топлива получают тепловую энергию, преобразуемую затем в электрическую. ТЭС – основной тип электрических станций, доля вырабатываемой ими электроэнергии составляет в… …

    Энциклопедия техники

  • 63теплоноситель{ ядерного реактора} — предназначен для отведения из активной зоны теплоты, выделяющейся в результате ядерной реакции, и последующего выноса её в парогенератор (в энергетическом реакторе). В некоторых случаях сам теплоноситель – пароводяной или газовый – может… …

    Энциклопедия техники

  • 64ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА КОТЛА — (Heating surface) поверхность металлических стенок элементов котла, с одной стороны омываемых топочными газами, а с другой пароводяной смесью. П. Н. К. обычно слагается из поверхности экономайзера, пароперегревателя и собственно парового котла.… …

    Морской словарь

  • 65ЦИРКУЛЯЦИЯ — (Circulation) 1. Движение газов и жидкостей по замкнутому контуру. Циркуляция. В зависимости от причин, ее вынуждающих, делится на Ц. естественную и Ц. принудительную. Ц. естественная является следствием различия в плотности (и температуры) в… …

    Морской словарь

  • 66ОПРОКИДЫВАНИЕ ЦИРКУЛЯЦИИ — изменение в барабанных котлах подъёмного движения воды в пароводяной смеси на опускное, возникающее в отд. парогенерирующих трубах парового котла вследствие уменьшения тепловосприятия этих труб по сравнению с остальными. При О. ц. может возник… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 67Паросушение — удаление влаги из водяного пара, т. е. отделение вещества в газообразном состоянии от вещества в капельно жидком состоянии. Пар с температурой выше температуры насыщения при данном давлении называется сухим, он не содержит капель влаги.… …

    Википедия

  • 68Кипящий ядерный реактор — Кипящий ядерный реактор (англ. Boiling Water Reactor (BWR)) ядерный реактор, в котором пароводяную смесь получают в активной зоне. Содержание 1 Отличительные особенности 2 Условия работы …

    Википедия

  • 69Теплоноситель ядерного реактора — Теплоноситель в ядерном реакторе  жидкое или газообразное вещество, пропускаемое через активную зону реактора и выносящее из неё тепло, выделяющееся в результате реакции деления ядер. Содержание 1 Общие сведения 2 Особенности применения …

    Википедия

  • 70БН-600 — Белоярская АЭС (на ней впервые в мире появился энергоблок промышленного масштаба на быстрых нейтронах) Тип реактора …

    Википедия