пахучий

  • 121Подсемейство Ложные ужи (Boiginae) —          Подсемейство так называемых ложных, или подозрительных, ужей (Boiginae) характеризуется наличием специальных ядопроводящих зубов и связанной с ними вырабатывающей яд железы. У этих змей отогнутые назад задние верхнечелюстные зубы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Семейство Выхухолевые (Desmanidae) —          Небольшие и средних размеров зверьки: длина тела от 12 15 до 18 22 см. Хвост, почти равный длине тела, уплощен с боков и покрыт роговыми чешуйками. Нос вытянут в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие (с булавочную головку). Ушных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Опыление —         Со времен Ч.Дарвина до наших дней опыление орхидных не перестает привлекать внимание исследователей. И. И. Мечников в своей книге «Этюды о природе человека» (1903) называет механизм опыления орхидей одним из наиболее удивительных примеров …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство губоцветные (Lamiaceae или Labiatae) —         Представители этого семейства легко узнаются уже по строению венчика цветков, имеющего длинную трубку и двугубый зев, напоминающий разинутую пасть сказочного животного. Хотя сходный по облику венчик имеется еще в нескольких семействах… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Ангелика — (Angelica, дягиль, дудник) род растений из сем. зонтичных, Umbelliferae, установленный Линнеем. Большею частью многолетние травы с двойными и тройными разрезами листьев. Цветы белые, сидят на лучистом сложном зонтике, снабженном листовыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Ароматический — приятно пахучий, пряный, благовонный, и Аромат приятный запах, благовоние, от греч. άρωμα корень, означает собственно запах корня и вещества с приятным пряным вкусом и запахом корней, имеющим причиною присутствие в корнях различных эфирных масел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Возобновление — технический термин, употребляемый в сельском хозяйстве как восстановление дерна или образование новой поверхности на лугах и в лесном нового лесонасаждения вместо срубленного. I) В. дернины, или новая закладка ее, производится двояким способом:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона