пеан

  • 71Хор в древнегреческом театре — Совмещение поэзии, музыки и пляски в древнейшей, особенно богослужебной лирике греков требовало исполнителей в виде определенного числа знающих каждое из трех названных искусств людей того или другого, а то и обоего пола. При несложности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Селезенка — (lien, splen) самая крупная лимфатическая железа, весьма постоянная у позвоночных животных и встречающаяся также у некоторых беспозвоночных. Так, у скорпиона над нервной цепочкой в брюшке тянется длинный шнур, коего клетки обладают фагоцитарной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Хор в Древней Греции — Совмещение поэзии, музыки и пляски в древнейшей, особенно богослужебной лирике греков требовало исполнителей в виде определенного числа знающих каждое из трех названных искусств людей того или другого, а то и обоего пола. При несложности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75исцели́ть — лю, лишь; прич. страд. прош. исцелённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. исцелять). книжн. Избавить от болезни, недуга; вылечить, излечить. Сон исцелил Науруза. Стремительные и страшные события последних дней отошли и забылись. Либединский …

    Малый академический словарь

  • 76пеа́н — а, м. 1. В древней Греции: гимн в честь бога или по случаю войны. И ахеяне, устроя Свой на родину возврат, На судах своих сидели, Вдоль эгейских берегов, И пеан хвалебный пели, Громко славя всех богов. Тютчев, Поминки. 2. лит. То же, что пеон 1.… …

    Малый академический словарь

  • 77Древнегреческая музыка —         Музыка древних греков не дошла до наших дней (отдельные малочисл. фрагменты не дают o ней достаточного представления). Cведения o ней почерпнуты из лит. источников, теоретич. трактатов и изобразит. иск ва. K 3 му и 2 му тысячелетиям до… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Пэан —         см. Пеан …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Хоровая музыка —         музыка, исполняемая хором или предназначенная для хор. исполнения. X. м. принадлежит к наиболее демократичным видам иск ва. Большая сила воздействия на широкий круг слушателей определяет её значит. роль в жизни общества. Воспитательные и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80ПЕОН — 1. ПЕОН1, пеона, муж. см. пеан. 2. ПЕОН2, пеона, муж. см. пион. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова