педантизм

  • 51Чернобаев, Николай Яковлевич — сын сельского священника, родился в одной из южно русских губерний (Харьковской или Черниговской) в 1797 году. Детство его прошло среди многих лишений и крайней нужды. Для первоначального образования Чернобаев был помещен в местную духовную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Рославский-Петровский, Александр Петрович — профессор и ректор Харьковского Университета; род. в селе Слабине, близ Чернигова, 9 го апреля 1816 г. Рано лишившись отца, он своим воспитанием всецело обязан был заботам и любви матери; она жертвовала последними средствами своего небольшого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Станкевич, Николай Владимирович — основатель и центральная фигура так называемого "кружка Станкевича", одна из крупнейших личностей в истории новейшей русской литературы. Родился в 1813 г. в селе Удеревке, Острогожского уезда, Воронежской губернии, принадлежавшем его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Сумароков, Александр Петрович — известный писатель, родился в 1718 г., умер 1 октября 1777 г. в Москве. О месте своего рождения С. говорит в стихах к герцогу Браганцу: Где Вильманштранд, я там по близости рожден, Как был Голицыным край Финский побежден. Из предков С. известен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Бруно Джордано Филиппе — Бруно (Bruno) Джордано Филиппе (1548, Нола, 17.2.1600, Рим), итальянский философ и поэт, представитель пантеизма. Преследуемый церковниками за свои взгляды, покинул Италию и жил во Франции, Англии, Германии. По возвращении в Италию (1592) был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Каутский Карл — Каутский (Kautsky) Карл (16.10.1854, Прага, ‒ 17.10.1938, Амстердам), один из лидеров и теоретиков германской социал демократии и 2 го Интернационала, идеолог центризма; вначале марксист, затем ренегат. В 1874, будучи студентом Венского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Ли Жу-чжэнь — (второе имя Сунши)         (около 1763 1830), китайский писатель и филолог. Автор сатирического романа «Цветы в зеркале» (1828), в котором соединяются черты фантастики, «учёного романа» и романа путешествий. Выступал за равноправие женщин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Мейстерзингеры — (от нем. Meistersinger, буквально мастер певец)         представители средневековой песенной поэзии, т. н. мейстерзанга, развившейся со 2 й половины 13 в. из поздних форм миннезанга (см. Миннезингеры). Мейстерзанг связан с подъёмом городов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Бруно — (Bruno)         Джордано Филиппе (1548, Нола, 17.2.1600, Рим), итальянский философ и поэт, представитель Пантеизма. Преследуемый церковниками за свои взгляды, покинул Италию и жил во Франции, Англии, Германии. По возвращении в Италию (1592) был… …

    Большая советская энциклопедия