педант

  • 51формалист — См …

    Словарь синонимов

  • 52Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53пусти́ться — пущусь, пустишься; сов. (несов. пускаться). разг. 1. Отправиться куда л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню. □ Я решился посетить знакомую сторону, взял вольных лошадей и пустился в село Н. Пушкин, Станционный смотритель.… …

    Малый академический словарь

  • 54анахронизм — (иноск.) не соответствующее времени, несовременное (в прямом смысле ошибка в летосчислении, в порядке событий или в обстановке их) Ср. Редко теперь встретишь... мучеников, рыцарей и жертв науки. И педант науки теперь стал анахронизмом, потому что …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55классик — (иноск.) строго придерживающийся известных неизменных правил (намек на последователей классицизма в поэзии); выдающийся, перворазрядный, образцовый, классический писатель. Приверженец классического образования, а не реального Ср. Зарецкий, где… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56метод(метода) — (иноск.) порядок, манера, план, путь, способ (исследования) Метода обучения способ изложения, система Ср. Обучают кройке по самой последней методе . (Объявление.) Ср. В дуэлях классик и педант, Любил методу он из чувства... А.С. Пушкин. Евг.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57метода — метод (метода) (иноск.) порядок, манера, план, путь, способ (исследования) Метода обучения способ изложения, система Ср. Обучают кройке по самой последней методе . (Объявление.) Ср. В дуэлях классик и педант, Любил методу он из чувства... А.С.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58элоквенция — (иронич. иноск.) краснобайство, (собств.) красноречие Ср. По самодовольному виду, глубоко протоптавшему на лице слово педант, по этой бандерольке, развевающейся на лбу каждого бездарного труженика учености... вы угадали бы сейчас будущего… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59берущий — на себя роль наставника (устар.). Онегин был, по мненью многих, судей решительных и строгих, ученый малый, но педант. Пушкин. 3. Человек, упрямо следующий принятому образу мыслей, установившимся привычкам и требующий того же от других, рутинер.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ЭРКЮЛЬ ПУАРО — (фр. Hercules Poirot) герой многих романов Агаты Кристи; среди наиболее известных «Убийство Роджера Экрой да» (1926), «Убийство по алфавиту» (1935), «Карты на стол» (1936), «Зло под солнцем» (1941), «Пять поросят» (1943), «Часы» (1963), «Третья… …

    Литературные герои