пепсин

  • 101ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ — ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ, искусственные среды того или иного состава, предназначенные для культивирования микробов и простейших в лабораторных условиях. Впервые были введены для изолирования отдельных видов бактерий Р. Кохом в 1881 году, что создало… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102ТОКСИНЫ — ТОКСИНЫ. Понятие «токсин» вошло в иммунобиологию в конце 19 в., когда были обнаружены у животных и растений, а также у бактерий вещества, обладающие следующими основными свойствами: 1) При введении в организм животного вызывают… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103ТРИПСИН — ТРИПСИН, фермент, входящий в состав поджелудочного сока, описан Кюне (Kiihne) в 1867 г., относится к группе протеаз. Он расщепляет белки,протамины,пептоны и полипептиды. В наиболее чистом виде, свободном от липазы и амилазы, получен по способу… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104ферменты — (от лат. fermentum — брожение, закваска), энзимы, специфические белки всех живых клеток, играющие роль биологических катализаторов. Через их посредство осуществляется обмен веществ и энергии в организмах. Известно более 2000 Ф. Простые Ф.… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 105НОРТРОП (Northrop) Джон Хауард — (1891 1987) американский биохимик. Основные труды по химии ферментов. Впервые выделил ферменты пепсин, трипсин, а также дифтерийный антитоксин в виде кристаллов. Нобелевская премия (1946, совместно с У. М. Стэнли) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ — вырабатываются органами пищеварения и расщепляют сложные вещества пищи на более простые, легко усвояемые организмом соединения. Белки расщепляются протеазами (трипсин, пепсин и др.), углеводы гликозидазами (амилаза), жиры липазами. Набор… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ — вырабатываются органами пищеварения и расщепляют сложные вещества пищи на более простые, легко усвояемые организмом соединения. Белки расщепляются протеазами (трипсин, пепсин и др.), углеводы гликозидазами (амилаза), жиры липазами. Набор… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108ПРОФЕРМЕНТЫ — (от лат. pro раньше вместо и ферменты), неактивные предшественники ферментов. В виде проферментов образуются многие протеолитические ферменты (напр., пепсин в форме пепсиногена), что предотвращает разрушение клеток и тканей, в которых… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109ШВАНН (Schwann) Теодор — (1810 82) немецкий биолог, основоположник клеточной теории. На основании собственных исследований, а также работ М. Шлейдена и других ученых в классическом труде Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 110Борисов Петр Яковлевич — Борисов, Петр Яковлевич, фармаколог. Родился в 1864 г. В 1889 г. окончил Военно Медицинскую Академию. В 1892 г. защитил диссертацию на доктора медицины: Зимоген пепсина и законы его перехода в деятельный пепсин . В 1895 г. приват доцент Академии …

    Биографический словарь