перводвигатель

  • 81История развития представлений о Вселенной — С ранних времен человек задумывался об устройстве окружающего его мира как единого целого. И в каждой культуре оно понималось и представлялось по разному. Так, в Вавилоне жизнь на Земле тесно связывали с движением звезд , а в Китае идеи гармонии… …

    Википедия

  • 82МИРОВОЙ РАЗУМ — термин идеалистич. философии и теологии, означающий не зависящее от природы и человека начало, к рое составляет сущность мира, всей действительности. Это понятие неоднозначно толкуется философами и теологами. Гераклит и Анаксагор понимали М. р.… …

    Атеистический словарь

  • 83ПЕРВАЯ ПРИЧИНА — понятие религ. идеалистич. философии, выражающее творческую, прежде всего космогоническую функцию божества. Вводится на основе космологич. доказательства бытия бога: причинная обусловленность всех конечных процессов распространяется на мир в… …

    Атеистический словарь

  • 84ФОМА АКВИНСКИЙ (1225, 1226-1274) — средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем учился в Университете в Неаполе. В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85АРИСТОТЕЛЬ — (384 322 гг. до н. э.) – древнегреческий философ и ученый энциклопедист, родившийся в Стагире. Его отец Никомах – придворный лекарь  македонского  царя.  В  17  лет  будущий  философ  становится  ученикомПлатона, а в 343 г. до н.э. он становится… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 86ДЕКАРТ РЕНЕ — (1596 1650, лат. имя Картезий, поэтому совокупность философских  идей  Декарта  называется  картезианство) –  французский  математик и философ,  основатель  дедуктивного  метода  и  рационализма  Нового  времени, создатель аналитической геометрии …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 87ДРЕВНЕРИМСКИЙ  ПЕРИОД  АНТИЧНОЙ  НАТУРФИЛОСОФИИ   — – развитие  западноевропейской науки на территории Римской империи с I в. до н.э. VI в.н.э. Этот период связан с именами Тита Лукреция Кара (I в.до н.э.) автора известной поэмы «О природе вещей», Клавдия Птолемея (прибл.  90 168 гг. н.э.), автора …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 88ФОМА АКВИНСКИЙ — (1225 1274) – видный представитель схоластики, магистр теологии, глава кафедры Парижского университета латинизированное имя которого «Фома» звучит как «Thomas», поэтому учение Фомы Аквинского и его последователей получило название «томизм».… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 89МАТЕРИЯ — (от лат. materia материал, вещество; греч. аналог лес, деревья, строительное сырье) 1) в субстанциальном аспекте то беспредельное (или чистая возможность), из чего возникают и становятся любые определенности, вещи и качества; первичный хаос,… …

    Современный философский словарь

  • 90Аристотель — (384 322 до н.э.) величайший древнегреческий философ, создавший свое оригинальное учение, составившее эпоху в философии. Происходил из г. Стагиры (поэтому его часто называют Стагиритом). Его отец Никомах был врачом при дворе македонского царя… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник