первозданность

  • 11неизменность — См …

    Словарь синонимов

  • 12я́сность — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. □ Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность. Белинский, Письмо Д. П. и П. П. Ивановым и Н. Г. Белинскому, 21 июня 1837 …

    Малый академический словарь

  • 13ТАЙ ЦЗИ — Великий предел . Категория китайской философии, выражающая идею предельного состояния бытия, антонимичная категории у цзи Отсутствие предела , Беспредельное или Предел отсутствия/небытия . Общий для обоих антонимов иероглиф цзи2 несет понятие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14ДАОСИЗМ — философско религиозное течение традиционного Китая, одно из его главных трех учений (сань цзяо), являвшее собой в этой триаде основную альтернативу конфуцианству как философии и буддизму как религии. Впервые как целостное идейное формирование под …

    Энциклопедия Кольера

  • 15КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — возникла примерно в то же время, что и древнегреческая и древнеиндийская философия, в середине I тысячелетия до н.э. Отдельные философские идеи и темы, а также многие термины, образовавшие потом основной состав лексикона традиционной китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16ДАДАИЗМ — направление в модернизме, культивируемое в период с 1916 по 1921 и связанное с именами таких авторов, как Т. Тцара (основоположник Д.), X. Балль, Р. Хюльзенбек, Г. Арп, М. Янко, Г. Прайс, Р. Хаусман, В. Меринг, О Люти, Ф. Глаузер, П.А. Биро, М. д …

    Новейший философский словарь

  • 17Романтизм —         (франц. romantisme) художеств. течение, сформировавшееся в кон. 18 нач. 19 вв. сначала в лит ре (Германия, Великобритания, др. страны Европы и Америки), затем в музыке и др. иск вах. Понятие Р. произошло от эпитета романтический ; до 18 в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 18Финская музыка —         Наиболее древние традиции нар. Ф. м. пастушьи ауканья, наигрыши на берестяных рожках, разл. дудках; среди старинных нар. песен т. н. ёйку короткие свободные импровизации речитативного склада, отличающиеся обилием муз. и текстовых повторов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 19ЧАЛАЕВ Ширвани Рамазанович — ( р. 16 XI 1936, с. Хосрех Кулинского р на Даг. АССР) Уже почти 3 десятилетия отделяют дагестанского композитора Ш. Чалаева от того дня, когда он никому не известным, скромным юношей из далекого высокогорного аула переступил порог Московской… …

    Музыкальный словарь

  • 20Леса — Из 37,8 млн. га всей территории Японии лесами покрыто 25,15 млн. га, или 66,6% площади страны. Лишь Финляндия (76,1%) и Швеция (68,0%) превосходят Японию по этому показателю. Для сравнения: в России на леса приходится чуть больше 45%. Конечно,… …

    Вся Япония