первоначально

  • 121Каллисто —    Первоначально, возможно, одно из имен Артемиды, чьим воплощением считалась медведица, по крайней мере в Аттике, где юные девушки изображали медведиц во время празднества, посвященного Артемиде (см. Аталанта). Каллисто аркадская богиня или… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 122Сивилла —    Первоначально греки называли так женщин пророчиц, пришедших с Востока. Варрон насчитывает их уже десять. Самая знаменитая Сивилла из Кум (Кампания); в Энеиде Вергилия она учит Энея, как спуститься в Подземное царство (см. Золотая ветвь).… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 123Сикофант —    Первоначально соглядатай в Афинах, следивший за тем, чтобы не нарушался запрет на вывоз фиг, что и определило крайнюю непопулярность в народном сознании этого должностного лица. Позднее сикофантами стали называть профессиональных обвинителей… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 124Силен —    Первоначально силены были духами природы, демонами плодородия подобными сатирам, однако начиная с 6 в. до н. э. силена стали изображать в виде человека с лошадиными ушами (например, на вазе Франсуа) и ассоциировать его с Дионисом, иногда… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 125Софисты —    Первоначально греческое слово софист означало мудрый, знающий человек , однако в 5 в. до н. э. так стали называть профессиональных учителей, которые странствовали и за плату обучали желающих. В число известных софистов, упоминаемых Платоном,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 126Ассимилированный — первоначально чужеродный элемент, впоследствии полностью включенный в состав какого либо объединения, появившегося в данном месте. В этнографии и антропологии под процессом ассимиляции чаще всего понимается переход этнически инородной группы к… …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 127изнанка — Первоначально имело вид изнаника и было образовано префиксальным способом от диалектального паника ( изнанка ). Наника существовало параллельно с наник, имевшим значение ничком и образованного слиянием предлога на и существительного ник ( затылок …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 128крыльцо — Первоначально значение этого слова – маленькое крыло (ведь и одна из старых форм этого существительного – крыльце), а сегодняшнее возникло в результате переносного употребления …

    Этимологический словарь русского языка Крылова