первоочередной

  • 81ближа́йший — ая, ее. 1. превосх. ст. к прил. близкий. 2. Первоочередной, наиболее близкий по времени, неотложный. Вооружение народа становится одной из ближайших задач революционного момента. Ленин, Начало революции в России. 3. Непосредственный, прямой.… …

    Малый академический словарь

  • 82первоочередно́й — ая, ое и первоочерёдный, ая, ое. Требующий выполнения, осуществления в первую очередь; неотложный. Первоочередные работы. □ В большинстве эти дела были очень важные, хотя и не первоочередные. Катаев, Сын полка. В сахалинских условиях идейное… …

    Малый академический словарь

  • 83МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА МОРСКОЙ СРЕДЫ — совокупность принципов и норм международного права, регулирующих предотвращение, сохранение под контролем и устранение загрязнения морской среды различного вида и из различных источников, защиту от истребления морских рыбных ресурсов и защиту от… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 84Консультирование по вопросам развития (developmental counseling) — В отличие от психотер., чаще всего применяющейся в связи с лечебной (коррективной) установкой, в рамках к рой трудности конкретного чел. рассматриваются с т. зр. устойчивых форм дефицитарности, К. по в. р. всегда использовалось, чтобы… …

    Психологическая энциклопедия

  • 85ТОМ — (Thorn) Рене Фредерик (р. в 1923) французский математик и философ, создатель математической теории катастроф. Т. профессор Университета Страсбурга, член Парижской Академии наук с 1976. Основные направления научных интересов алгебраическая… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ЛИВАН. ИСТОРИЯ — От античной эпохи до арабского завоевания. Уже в III тысячелетии до н.э. на побережье существовали города государства, населенные финикийцами мореходами и торговцами. Важнейшими из них были Тир (совр. Сур), Сидон (совр. Сайда), Берит (совр.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ТАДЖИКИСТАН — Республика Таджикистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо западе, Киргизией на севере, Китаем на востоке и Афганистаном на юге. С 1929 по 1991 Таджикистан входил в состав СССР как одна из союзных республик …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ЛАТВИЯ — Латвийская Республика, государство в Восточной Европе. Расположена в восточной Прибалтике. Граничит на севере с Эстонией, на юге с Литвой, на востоке с Россией и Белоруссией. На западе омывается Балтийским морем. Латвия впервые получила… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ГВАТЕМАЛА. ИСТОРИЯ — Цивилизация майя. В течение I тысячелетия до н.э. в горной области Гватемалы возникло несколько городов государств, влияние и торговые связи которых распространялись далеко за пределы современной Гватемалы. Около 300 н.э. перенаселенность или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера