первородство

  • 51РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ПОСЛЕ 1917 ГОДА — Первые бурные годы после 1917, когда в соответствии с новыми социальными силами, высвобожденными свержением самодержавия, появились многочисленные противоборствующие литературные группы, были единственным революционным периодом развития искусства …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ИСАВ — в Ветхом Завете, сын Исаака и брат близнец Иакова. Имя Исава, которое могло означать волосатый, косматый или готовый , по видимому, было дано ему при рождении из за его внешности. Исав рос человеком полей , предпочитая охоту спокойным занятиям… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ИАКОВ — 1. патриарх еврейского народа сын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. до н.э. Иаков был младшим братом близнецом Исава, и его имя (евр. Йа аков) объясняется в Библии как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54Дерево — 1) благодаря удачному геогр. положению Палестины там растут почти все виды Д., обычно встречающиеся в областях с умеренным и жарким климатом; 2) в Лев 19:23 25 говорится о запрете есть плоды только что посаженного Д. в течение первых трех лет.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 55Едом — (в евр. и совр. лит ре Эдом, красный ): 1) прозвище см. Исава, данное ему за рыжий цвет волос, а также за то, что он продал свое первородство за чечевичную похлебку, имевшую красноватый цвет (Быт 25:25, 30); 2) слово Е. обозначает как потомков… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 56Жертва — I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 57Заклятие — (евр. херем). Предавать З. означает отлучать к. л. лицо, животное или предмет от мира человеч. существования и отдавать его в распоряжение Бога. Как правило, существо или предмет, предаваемые З., уничтожались. Именно поэтому они считались… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 58Имена Иисуса Христа — О происхождении и значении имени Иисус см. Иисус Христос (I,А). То обстоятельство, что Иисус получил Свое имя от Самого Бога (Мф 1:21; Флп 2:9), свидетвует о Нем как о поставленном Богом Владыке мира (Флп 2:10; Откр), Который наделен божеств.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59Исав — (евр. Эсав, волосатый ), сын Исаака и Ревекки, старший из близнецов, брат Иакова. И. был охотником, любимцем отца, мать же отдавала предпочтение Иакову (Быт 25:21 28). Еще до рождения братьев Бог открыл Ревекке, что старший будет служить младшему …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60Календарь — I. Евр. календарный год основан на годичном ЛУННОМ ЦИКЛЕ и состоит из 12 месяцев по 29 и 30 дней в каждом попеременно, что составляет 354 дня. Подобные системы летосчисления были свойственны кочевым народам. Следует отметить, что в евр. языке сущ …

    Библейская энциклопедия Брокгауза