первочеловек

  • 11Манихейцы — Пишущие манихейские жрецы с надписью на согдийском языке. Свиток из Тарим Басина Манихейство составленное из вавилонско халдейских, иудейских, христианских, иранских (зороастризм) гностических представлений синкретическое религиозное учение перса …

    Википедия

  • 12МАНИ — (ср. перс.), мифологизированный образ иранского религиозного реформатора, вероучителя и пророка, основателя манихейства. Сведения о жизни М. (216 277) и манихействе содержатся в «Деяниях Архелая» (4 в.), произведениях Блаженного Августина,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 13ПЕРВОПРЕДОК — символ антропоморфной Вселенной, которая строится на соответствии топографии космоса и человеческого тела. В алхимии первочеловек представляет первоматерию. В некоторых культурных традициях единство микро и макрокосма выражается через идею… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 14Мани_мифологизированный образ — МÁНИ (ср. перс.), мифологизированный образ иранского религиозного реформатора, вероучителя и пророка, основателя манихейства. Сведения о жизни М. (216–277) и манихействе содержатся в Деяниях Архелая (4 в.), произведениях Блаженного Августина …

    Энциклопедия мифологии

  • 15Адам — а; м. [от др. евр. adam человек]. [с прописной буквы] Адам прародитель (согласно библейскому рассказу: первый человек, сотворённый Богом). * Адам прельщён женою, а жена змеёю (Посл.). ◊ От Адама и Евы; От Адама; С Адама. Издалека, с самого начала …

    Энциклопедический словарь

  • 16ФИЛОСОФИЯ ОТКРОВЕНИЯ —     ФИЛОСОФИЯ ОТКРОВЕНИЯ религиозно философское учение, разработанное Шеллингом в 1830 50 х IT. Изложено в многочисленных лекционных курсах, прочитанных в Мюнхене и Берлине. Основная задача философское обоснование и истолкование основ… …

    Философская энциклопедия

  • 17АДАМ — АДАМ, в Библии и Коране первочеловек и отец рода человеческого, созданный Богом …

    Современная энциклопедия

  • 18АДАМ — в Библии и Коране первочеловек и отец рода человеческого, созданный богом …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19БУРИ — (др. исл. родитель) в скандинавской мифологии могучий первочеловек, возникший в начале мира из покрытых инеем соленых камней, которые лизала корова Аудумла. Отец Бора, дед Одина …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 20Адам (библ.) — Адам (др. евр. ‒ человек), в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету, бог создал А. как венец акта миротворения по образу и подобию своему из праха земного, вдул в ноздри его «дыхание… …

    Большая советская энциклопедия