первочеловек

  • 31ЙИМА — (авест. Iima), др. перс. Йама (Iama), в иранской мифологии первопредок человечества, культурный герой, создатель благ цивилизации, устроитель социальной организации общества, владыка мира в эпоху тысячелетнего золотого века. При нём царило… …

    Энциклопедия мифологии

  • 32КАЮМАРС — (фарси), Гайа Мартан (авест.), Гайомарт (ср. иран.), в иранской мифологии первочеловек, позже первый царь из династии Пишдадидов. По одной из мифологических версий о К., переданных Бируни, Ормузд, одолевая Ахримана, начал потеть, и из капель пота …

    Энциклопедия мифологии

  • 33КЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология кетов (енисейских остяков), представителей некогда многочисленной енисейской языковой семьи, куда входили помимо кетов и сымцев (югов) котты, аринцы, ассаны, пумпокольцы и некоторые другие народы, утратившие в течение 18 19 вв. свой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 34КУЛУЛУ — (шумер.), в шумеро аккадской мифологии спутник бога подземного мирового океана Энки (аккад. Эйя), получеловек полурыба (с верхней частью тела человеческой, а нижней рыбьей). В новоассирийской глиптике и рельефах в рыбоподобной одежде изображены… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35ОАННЕС — в шумеро аккадской мифологии первочеловек в образе полурыбы получеловека, культурный герой (О. грецизированная форма его имени, приводимая историком Беросом, 4 3 вв. до н. э.; шумерское или аккадское имя неизвестно; О. возможно, от аккад. умману …

    Энциклопедия мифологии

  • 36ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ — персонификация, присущее мифопоэтическому сознанию свойство перенесения на неодушевлённые вещи и явления черт живых существ: человеческих (антропоморфизм, антропопатизм) или животных (зооморфизм), а также наделение животных качествами человека. В …

    Энциклопедия мифологии

  • 37ПЕЩЕРА — В мифопоэтической традиции П. как нечто внутреннее и укрытое противостоит миру вне её как невидимое видимому, тёмное светлому. П. иногда замещает дом, но в ней, скорее, спасаются от опасности, чем живут, или укрываются от мира, предаваясь аскезе …

    Энциклопедия мифологии

  • 38ПУРУША — (др. инд. Purusa, букв. «человек»), в древнеиндийской мифологии первочеловек, из которого возникли элементы космоса, вселенская душа, «Я»; в некоторых философских системах (напр., санкхья) П. вечное, сознающее, но инертное начало, соединяющееся с …

    Энциклопедия мифологии

  • 39РЫБА — В общих трёхчленных (по вертикали) мифологических схемах вселенной Р. служат основным зооморфным классификатором нижней космической зоны и противопоставлены птицам как классификатору верхней зоны и (менее отчётливо) крупным животным (часто… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Адамов Мост — цепь отмелей и коралловых о вов в Полкском проливе, между о. Шри Ланка и п овом Индостан. Согласно верованиям инд. христиан и мусульман, первочеловек Адам, после его изгнания из рая, впервые ступил на Землю на о. Шри Ланка (пик Адама), а перешел… …

    Географическая энциклопедия