пергамин

  • 41Кровельные материалы —         строительные материалы, предназначенные для устройства кровель зданий и сооружений. К. м. должны удовлетворять техническим (водонепроницаемость, атмосферо и морозостойкость, малая возгораемость) и экономическим (невысокая стоимость… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Паркетные работы —         устройство покрытия (лицевого слоя) пола из Паркета. П. р. включают: подготовку основания, настилку паркета и его отделку. Характер П. р. зависит от конструкции основания (бетонное, асфальтобетонное, деревянное и др.) и типа паркета.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Пищевые продукты — I Пищевые продукты растения и животные организмы, их части или выделенные из них компоненты, обладающие пищевой ценностью и используемые в нативном, обработанном или переработанном виде в питании человека в качестве источника энергии, пищевых и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 44ЧЕРНИЛА — жидкий или пастообразный материал, используемый для письма, черчения или печати с целью записи информации на достаточно долговечном носителе. Египтяне нашли подходящий материал для письма на папирусе за 2500 лет до н.э. Их чернила состояли из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45битумные материалы — материалы, изготовленные на основе битумов (преимущественно нефтяных) с минеральными добавками. Использование битума в качестве вяжущего придаёт этой группе материалов свойства водонепроницаемости, стойкости против воздействия кислот, щелочей,… …

    Энциклопедия техники

  • 46калька — см. в ст. Пергамин. Энциклопедия «Техника». М.: Росмэн. 2006 …

    Энциклопедия техники

  • 47БИТУМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — материалы на основе прир. асфальтов или нефтяных битумов. Содержат заполнители (щебень, песок, тальк, зола, молотая резина и др.), полимерные модифицирующие добавки (натуральный, хлоропреновый, бутадиен стирольный каучуки, атактич. полипропилен,… …

    Химическая энциклопедия

  • 48ИЗОЛЯЦИЯ В ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЯХ — не проницаемый для воды слой, к рый укладывается на все прикрытые балластом или грунтом горизонтальные и наклонные поверхности каменных, бетонных или железобетонных частей искусственных сооружений выше обреза фундамента. Балластное корыто мостов… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 49ТОЛЬ — (франц. tole) кровельный и гидроизоляц. материал, получаемый обработкой кровельного картона дегтевыми продуктами. Как кровельный материал Т. менее долговечен, чем битумные материалы (пергамин, рубероид), и применяется гл. обр. для устройства… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 50Бумага — Бумага …

    Википедия