переваривание

  • 121Алимента́рная дистрофи́я — (лат. alimentarius пищевой + греч. dys + trophē болезнь длительного недостаточного и неполноценного питания, проявляющаяся общим истощением, прогрессирующим расстройством всех видов обмена веществ, дистрофией тканей и органов с нарушением их… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Дигести́вный — (digestivus; лат. digestio переваривание) пищеварительный, относящийся к пищеварению …

    Медицинская энциклопедия

  • 123Жирово́й обме́н — совокупность процессов переваривания и всасывания нейтральных жиров (триглицеридов) и продуктов их распада в желудочно кишечном тракте, промежуточного обмена жиров и жирных кислот и выведение жиров, а также продуктов их обмена из организма.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124Иммунитет — I Иммунитет (лат. immunitas освобождение, избавление от чего либо) невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам (вирусам, бактериям, грибкам, простейшим, гельминтам) и продуктам их жизнедеятельности, а также к тканям и веществам… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125Клетка — I Клетка (cytus) основная структурно функциональная единица, определяющая строение, жизнедеятельность, развитие и размножение животных и растительных организмов за исключением вирусов; элементарная живая система, способная к обмену веществ с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126Лимфа — I Лимфа (лат. lympha чистая вода, влага) жидкая ткань организма, содержащаяся в лимфатических сосудах и лимфатических узлах. Процесс образования Л. включает переход жидкости и растворенных в ней веществ из крови (Кровь) и клеток тканей в тканевую …

    Медицинская энциклопедия

  • 127Метеоризм — I Метеоризм (греч. meteōrismos поднятие, вздутие) вздутие живота в результате избыточного скопления газов в желудочно кишечном тракте. Газы желудочно кишечного тракта образуются за счет заглатываемого воздуха, выделения их в процессе пищеварения …

    Медицинская энциклопедия

  • 128Молоко́, моло́чные проду́кты — Наличие разнообразных пищевых веществ, сбалансированность и легкая усвояемость делают молоко универсальным пищевым продуктом (см. Питание). Женское молоко является наилучшим видом пищи для грудных детей (см. Грудное молоко). Молоко и многие… …

    Медицинская энциклопедия