передок

  • 121Сапожное мастерство — Объяснение к табл. ОБУВЬ. (Коллекция обуви, составленная Жажемаром в музее Клюли в Париже). ОБУВЬ. 1. Башмак из гардероба Екатерины Медичи. Каблук красный, верх из белой кожи, вышитый розовым шелком. Вспомогательная подошва, соединяющая каблук с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Станок или лафет — опора, на которую накладывается артиллерийское орудие для стрельбы; во многих случаях лафет назначается и для перевозки орудия с одного места на другое, иногда приходится (горная артиллерия) накладывать его на спину живого двигателя. Сообразно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123дро́ги — дрог, мн. Длинная телега без кузова, передок и задок которой соединены продольными брусьями. Маша со скрипом отворила нам ворота, мы сели на дроги и выехали со двора. Чехов, Красавицы …

    Малый академический словарь

  • 124облучо́к — чка, м. Передок у телеги, саней, повозки; козлы. Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали. Пушкин, Станционный смотритель. Ты, значит, садись в самый зад, а я на облучок. Мамин Сибиряк, Хлеб …

    Малый академический словарь

  • 125перева́лка — и, ж. 1. Действие по глаг. перевалить переваливать 1 (в 1 знач.). Происходила перевалка грузов из вагонов в машины. Ажаев, Далеко от Москвы. Табак, чернослив, пшено и другая бакалея, шедшие на ярмарку гужом, с перевалкой в Пороженске, поехали в… …

    Малый академический словарь

  • 126передко́вый — ая, ое. прил. к передок …

    Малый академический словарь

  • 127передо́к — дка, м. 1. Передняя часть повозки, саней, автомашины и т. п. Тройка понесла по темной аллее, понесла быстро, и горячая пристяжная била по передку саней. Чехов, По делам службы. Панкрат сидит бочком, расставив на передке ноги, привычно покрикивает …

    Малый академический словарь

  • 128раздели́ться — делюсь, делишься; сов. 1. (несов. разделяться и делиться). Разъединиться, распасться на части. Судорожные усилия лошади вытащить телегу привели к тому, что моя телега разделилась на две части, передок с лошадью уехал вперед, а собственно телега… …

    Малый академический словарь