переживший

  • 51СОБЫТИЕ — (со бытие, со бытийность) понятие философии 20 в., введение которого в дисциплинарный оборот знаменовало осуществление кардинальных (‘поворотных’ от нем. Kehre, по Хайдеггеру) реконструкций традиционной метафизики. Как специальный термин,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 53Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 54ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ЛЕВ — 1. имя шести императоров Восточной Римской империи и Византии. ЛЕВ I Великий (ок. 400 474), известный под прозвищами Великий и Макеллес ( Мясник ), был фракийцем, стал императором в 457 при поддержке командовавшего войсками гота Аспара. Другим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО — институт гражданского права, представляющий совокупность правовых норм, регулирующих порядок и формы перехода (наследования) имущественных прав и обязанностей (наследства) умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Н.п. один из… …

    Энциклопедия юриста

  • 57Исполнение музыкальное —         творч. процесс воссоздания муз. произведения средствами исполнит. мастерства. В отличие от пространств. иск в (живописи, скульптуры) музыка как иск во временное, отражающее действительность в звуковых художеств. образах, нуждается в акте… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58Сиракузы — Сиракузы, порт. город на вост. побережье Сицилии, основанный в 734 г. до Р.Х. как коринфская колония, переживший период своего расцвета в V и IV вв. до Р.Х. и принадлежавший к самым большим, красивейшим и могущественнейшим городам в западном… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59МАРТИНУ — ( 8 XII 1890, Поличка, Чехия 28 VIII 1959, Листаль, близ Базеля, Швейцария) Искусство это всегда личность, которая в одном человеке объединяет идеалы всех людей. Б. Мартину В последние годы имя чешского композитора Б. Мартину все чаще упоминается …

    Музыкальный словарь

  • 60ЭЛЛИНЫ — ( Ellnnes) самоназвание греков, распространившееся еще в древности на все население Вост. Средиземноморья, говорившее на греч. языке. Назв. Э. встречается уже у Гомера, но применительно лишь к племени, обитавшему на терр. небольшой области в Юж.… …

    Советская историческая энциклопедия