перекати-поле

  • 61Премия «НИКА» — «Ника»  национальная премия Российской Академии кинематографических искусств. Главная кинопремия в России, странах СНГ и Балтии. Содержание 1 История 2 Номинации 3 Интересные факты 4 …

    Википедия

  • 62Премия «Ника» — «Ника»  национальная премия Российской Академии кинематографических искусств. Главная кинопремия в России, странах СНГ и Балтии. Содержание 1 История 2 Номинации 3 Интересные факты 4 …

    Википедия

  • 63Ветер — У этого термина существуют и другие значения, см. Ветер (значения). Ветроуказатель  простейшее устройство для определения скорости и направления ветра, использующееся на аэродромах …

    Википедия

  • 64Здесь курят (роман) — Эта статья  о романе Кристофера Бакли. Об экранизации романа см. Здесь курят (фильм). Здесь курят Thank You for Smoking …

    Википедия

  • 65Качим метельчатый — ? Качим метельчатый Перекати …

    Википедия

  • 66Бабий ум — или Перекати поле (Gysophila paniculata), растение из сем. гвоздичных. Стебель этого весьма обыкновенного в восточно русских степях растения, по засыхании срывается ветром и уносится по воле его на далекие расстояния. Впрочем, народное название… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Качим — (гипсолюбка, гипсофила, Gypsophyla E., а в русских губерниях также лисицы, лыщица, катиполе, перекатичник и мн. др.) род растений из обширного семейства гвоздичных (Caryophyllaceae) и их подсемейства смолковых, или гвоздичных собственно (Sileneae …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68интернационалка — (намек на интернационал международную ассоциацию рабочих... по почину Маркса) Ср. Страшнейший враг народов Европы таится среди их самих... он не знает различия рас и национальностей; он снабжает пулями врагов своего народа; он интернационален по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69Интернационалка — Интернаціоналка (намекъ на интернаціоналъ международную ассоціацію рабочихъ... по почину Маркса). Ср. Страшнѣйшій врагъ народовъ Европы таится среди ихъ самихъ ... онъ не знаетъ различія расъ и національностей; онъ снабжаетъ пулями враговъ своего …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 70КАТОК — муж. отрубок бревна, подкладываемый под тяжести, для перекатывания их; такая же скалка, подделываемая на оси, вместо колес, медведка; костр., ряз. простая скалка, на которой катают белье вальком; каток подкладывают и под ухват, при выемке из печи …

    Толковый словарь Даля