перекаты

  • 101Тура, река — р. Пермской и Тобольской губ., берет начало с вост. стороны Уральского хр. в Пермской губ., в Верхотурском у., течет с СЗ на ЮВ до входа своего в Кушвинский заводский пруд, из которого направляется к С и вливается в заводский пруд Верхотурского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103нано́с — а, м. 1. Действие по глаг. нанести наносить2 (во 2 знач.). 2. Земля, песок и т. п., нанесенные движением воды, ветром и т. п. Речные наносы. Ледниковые наносы. □ Тысячи лет течет Тихий Дон к Азовскому морю, отлагая у берегов песчаные отмели,… …

    Малый академический словарь

  • 104о́тмель — и, ж. Прибрежная мель. Песчаная отмель. □ Речка то суживается, зажатая в каменное русло, то разливается во всю ширь, образует отмели, перекаты. Арамилев, В лесах Урала. Внизу справа, на отмели, усеянной галькой, двое мальчишек в трусах ловят… …

    Малый академический словарь

  • 105скрежета́ть — жещу, жещешь; деепр. скрежеща; несов. Издавать скрежет. На палубе звенел колокол, скрежетали цепи лебедок. А. Н. Толстой, Прекрасная дама. Скрипели колеса бесконечных обозов, скрежетали гусеницы танков и тракторов. Закруткин, Кавказские записки.… …

    Малый академический словарь

  • 106миф — (иноск.) выдумка, чушь, небывальщина, сказка, намек на сказочные иносказания в лицах, на поверья Ср. Мифическое, баснословное, невероятное, невозможное. Ср. Потомки наши, узнав по описаниям о всех безобразиях, несомненно пред нами творящихся,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107Миф — Миѳъ (иноск.) выдумка, чушь, небывальщина, сказка, намекъ на сказочныя иносказанія въ лицахъ, на повѣрья. Ср. Миѳическое, баснословное, невѣроятное, невозможное. Ср. Потомки наши, узнавъ по описаніямъ о всѣхъ безобразіяхъ, несомнѣнно предъ нами… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 108Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 109Хариус —         Thymallus thymallus (L.)          Название это, употребительное во всей северной России, очевидно, не русское и имеет финское происхождение. В восточной России оно чаще заменяется башкирским кутема, что, по видимому, означает светлый,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 110Пескарь —         Наружность этой небольшой рыбки более или менее известна каждому; ее легко узнать по крупной чешуе, цилиндрическому телу и двум небольшим усикам, которые лежат в углах рта. Пескарь в довольно редких случаях достигает четырех с половиною… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб