перекаты

  • 21Реки —         водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счёт поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Р. являются предметом изучения одного из разделов гидрологии суши речной гидрологии.          Общие сведения. В каждой р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Томь — р. Томской губ., правый приток Оби; берет начало в юго вост. части Кузнецкого у. с зап. склона Абаканских гор, из подошвы горы Сак тайга в виде небольшого ручья, вытекающего из двух воронкообразных, усеянных гранитными обломками ям. На первых 10… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Таймень —         Salmo trutta L.          Рыба эта во многих отношениях составляет как бы переход от лососей к форелям. К первым она приближается своей величиной и образом жизни, ко вторым общим складом тела. Тело у тайменя толще, брус коватее, нежели у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 24Форель —         Salmo truta morpha fario L.          Эта рыба имеет в Европейской России гораздо большее распространение, нежели предыдущий вид. Впрочем, распространение форели заметно суживается: возрастающее население мало помалу вытесняет ее, и она… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 25Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 26Елец —         Leucisus leuciscus (L.)          Это одна из наиболее распространенных и обыкновенных наших рыб. Елец встречается во всей России (на север до р. Пезы и Цыльмы), также в большей части Западной Сибири. В Туркестанском крае его заменяет вид …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 27Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 28Шереспер —         Aspius aspius (L.)          Шереспер, или жерех, несмотря на свое сходство с уклеями, служит представителем особого рода, виды которого, впрочем, весьма немногочисленные, живут преимущественно в Западной Азии. От уклей шересперы… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 29Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 30ПЕРЕКАТ 1 — ПЕРЕКАТ 1, а, м. Гул, гром с раскатами. Перекаты канонады. Громовые перекаты. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова