перекаты

  • 71Азовский, Анатолий Андреевич — (р. 6. 12. 1940) Род. в с. Кабанье Курганской обл. Окончил Литинститут. Работал плотником на Белоярской электростанции (1957 59), техником конструктором на заводе в г. Свердловск (1966 70), корреспондентом газ.: "Светлый путь" (1971 78) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Барятинский, князь Владимир Владимирович — писатель. Род. в 1874 г. Окончив в 1893 г. Морское училище, Б. несколько лет служил в гвардейском экипаже. Литературную деятельность начал в 1896 г. в "СПб. Вед.", кн. Ухтомского, где печатал статьи о театре и рассказы. Затем стал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Герасим Добросердов — (в миру Георгий Иванович) епископ Астраханский; сын причетника, родился 26 октября 1809 г. в селе Бельске Балаганского округа Иркутской губернии. Он окончил курс местной семинарии, где от ректора получил свою фамилию за то, что не выдал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Яворская, Лидия Борисовна — (по сцене; княгиня Барятинская, урожденная фон Гюббенет) известная артистка; род. в Киеве, в 1872 г.; воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. поступила на драматические курсы в СПб.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Индига —         река в Ненецком национальном округе Архангельской области РСФСР. Длина 193 км, площадь бассейна 3790 км2. Протекает по Малоземельской тундре; впадает в Индигскую губу Баренцева моря. В верхнем течении имеет перекаты и пороги, в низовьях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Камчатка (река в Камчатской обл.) — Камчатка (в верховьях ‒ Озерная Камчатка), река в Камчатской области РСФСР. Длина 758 км, площадь бассейна 55,9 тыс. км2. В верховьях ‒ горная река; в русле имеются перекаты и пороги, далее река течёт по Центральнокамчатской низменности, имеет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Миссисипи (река в США) — Миссисипи (Mississippi, на языке местных индейцев большая река), река в США, одна из величайших рек мира. Длина 3950 км (от истока Миссури 6420 км), площадь бассейна, простирающегося от Скалистых гор до Аппалачей и от района Великих озёр до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Мура —         река в Иркутской области и Красноярском крае РСФСР, левый приток Ангары. Длина 330 км, площадь бассейна 10 800 км2. Течёт по Приангарскому плато в глубокой долине с широким днищем; в нижнем течении каменистые перекаты. Близ устья порог,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Ока (река, приток р. Волги) — Ока, река в Европейской части СССР, правый приток р. Волги. Длина 1500 км, площадь бассейна 245 тыс. км2. Берёт начало в центральной части Среднерусской возвышенности. До впадения р. Угры течёт в долине шириной до 1 км (русло от 20 до 80 м).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Прыжки —         спортивные, классифицируются условно на основные группы: 1) составляющие основу, содержание вида спорта (Парашютный спорт, П. на Батуте), 2) являющиеся самостоятельными упражнениями в определённом виде спорта (легкоатлетические П. в длину …

    Большая советская энциклопедия