перекачка

  • 71Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Свирский, Яков Иосифович — (р. 29.07.1958) спец. в обл. филос. науки и эпистемологии; канд. филос. наук. Род. в Москве. Окончил Моск. авиационный ин т (1981), асп. ИФ РАН (1989). Работал инж. схемо техником в НИИ вычислительных комплексов (1981 1986). С 1990 по наст. вр. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Вибрационная техника —         совокупность методов и средств возбуждения механических. колебаний (вибрации) в диапазоне частот порядка от 10 мгц до 10 кгц, а также способы управления вибрацией, измерения и контроля её, борьбы с вредной вибрацией. К средствам В. т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Нелинейная оптика —         раздел физической оптики, охватывающий исследование распространения мощных световых пучков в твёрдых телах, жидкостях и газах и их взаимодействие с веществом. С появлением Лазеров оптика получила в своё распоряжение источники когерентного …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Транспортное право —         совокупность юридических норм, регулирующих отношения, связанные с использованием путей сообщения и транспортных средств. В сферу современного Т. п. включают: отношения сторон по договору перевозки (См. Перевозка) грузов и пассажиров;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76КЛАСС ПРИАПУЛИДЫ (PRAPULDA) —          К классу приапулид относится всего два рода морских раздельнополых свободноживущих червей: Приапулюс (Priapulus) с пятью видами и Галикриптус (Halicryptus) с одним видом. Приапулиды широко распространены в умеренных зонах Мирового океана …

    Биологическая энциклопедия

  • 77нефтепроду́кты — ов, мн. (ед. нефтепродукт, а, м.). Продукты, получаемые путем переработки нефти (керосин, бензин, мазут и др.). Перекачка нефтепродуктов. Экспорт нефтепродуктов …

    Малый академический словарь

  • 78перека́чка — и, ж. Действие по глаг. перекачать перекачивать (в 1 знач.). Перекачка газов. Насосные станции для перекачки воды …

    Малый академический словарь

  • 79УКРАИНА. ЭКОНОМИКА — Экономическая история. Расцвету Киевской Руси в 9 11 вв. способствовало ее выгодное положение на перекрестке торговых путей и создание единого экономического и культурного пространства. В 12 в., после перекрытия кочевниками торгового пути по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Нефтепровод магистральный —         (a. oil main, oil main pipeline; н. Erdolleitung; ф. pipe line principal а huile, oleoduc principal; и. oleoducto magistral, oleoducto principal) комплекс сооружений для транспортирования нефти от пункта добычи к потребителям… …

    Геологическая энциклопедия