переломный

  • 81Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 82Шко́льный во́зраст — период жизни с 6 7 до 17 18 лет. Условно выделяют младший Ш. в. (до 11 лет) и старший Ш. в. (с 12 лет), который обычно называют подростковым возрастом, или периодом полового созревания. В связи с индивидуальными колебаниями сроков полового… …

    Медицинская энциклопедия

  • 83кри́зис — а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. [Фонк:] Я понимаю состояние вашего духа. Это переходное, так сказать, состояние, кризис. Тургенев, Холостяк. || Переломный момент в ходе болезни, ведущий к улучшению или… …

    Малый академический словарь

  • 84крити́ческий — 1) ая, ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала. 2. Обладающий способностью к критике (во 2 знач.). Критический ум. 3. Недоверчивый,… …

    Малый академический словарь

  • 85лома́ться — аюсь, аешься; несов. 1. (сов. сломаться). Сгибаясь, перегибаясь или ударяясь с силой, разделяться, распадаться на части, куски. Сучья ломались, скрипели, трещали, Жалобно листья шумели кругом. Н. Некрасов, Саша. Нос ледокола въезжает на лед, и… …

    Малый академический словарь

  • 86перело́мный — ая, ое. Связанный с переломом, крутым поворотом в развитии чего л. Переломный возраст. □ Танки двигались боком к ним [пушкам], и сразу же два из них были подбиты. Это и стало переломной минутой боя. Симонов, От Черного до Баренцева моря. Ночь… …

    Малый академический словарь

  • 87поворо́тный — ая, ое. 1. Служащий для поворота, поворачивания чего л. А вы видели, как поворачивают паровоз на поворотном круге на станциях? Горбатов, Мое поколение. Второй удар пришелся по венцу башни, и все поворотные механизмы отказали разом. Леонов, Взятие …

    Малый академический словарь

  • 88КУПЕР Джеймс Фенимор — (Cooper, James Fenimore) (1789 1851), американский писатель, историк, критик общественного устройства. Родился 15 сентября 1789 в Берлингтоне (шт. Нью Джерси). Детство провел в приграничном Куперстауне, основанном его отцом, У.Купером. Учился в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 90МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера