переписывание

  • 61РАСКОЛ — РАСКОЛ, движение, возникшее в середине 17 в., в результате которого произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковных реформ патриарха Никона 1653 56 и порвавших с официальной церковью (см.… …

    Русская история

  • 62ГРАМОТНОСТЬ — умение читать и писать; органично входила в образ жизни крестьянства. Разнообразны были пути проникновения книжной культуры в народную среду: сохранение в семьях старинных рукописных и первопечатных книг (преимущественно духовных); использование… …

    Русская история

  • 63буддизм в шри-ланке — Сведения о распространении буддизма на о ве основываются на местных мифах, легендах и историч. хрониках. Согласно им, Будда посетил о в, на к ром правили демоны, нага (змеи) и ракшасы (злые духи). Сверхъестеств. способности Будды помогли ему… …

    Буддизм

  • 64Библия — (греч. τα βιβλια книги) название собрания произведений религиозной литературы, признаваемого в христианской и иудейской религиях священным (название τα βιβλια заимствовано из вступления к книге Премудрости Иисуса сына Сираха, где этим именем… …

    Литературная энциклопедия

  • 65ДЕРРИДА — (Derrida) Жак (р. 1930) фр. философ, эстетик, литературовед. Основатель деконструктивизма (си:. Деконструкция), ставшего вариантом постструктурализма и получившего широкое распространение в США. Начинал как структуралист, с сер. 1960 х гг.… …

    Философская энциклопедия

  • 66ТРАНСКРИПЦИЯ — (от лат. transcriptio, букв переписывание), биосинтез РНК на матрице ДНК; первая стадия реализации генетич. информации, в ходе к рой нуклеотидная последовательность ДНК считывается в виде нуклеотидной последовательности РНК (см. Генетический код) …

    Химическая энциклопедия

  • 67Александрийская библиотека — крупнейшее в древности собрание рукописных книг (от 100 до 700 тыс. тт.). Основана в начале III в. до н. э. при Александрийском мусейоне. Часть Александрийской библиотеки сгорела в 47 до н. э., часть уничтожена в 391 н. э. во время междоусобной… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Кассиодор — (Cassiodorus) (около 487  около 578), писатель, приближённый короля остготов Теодориха в Италии (проводник политики сближения остготов и римлян), автор «Истории готов» (сохранилась в сокращённом изложении Иордана). * * * КАССИОДОР КАССИОДОР… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Шушерин Яков Емельянович — (1753 1813), актёр. На сцене с 1772. Работал в московском Петровском театре, петербургских театрах. Лучшие роли  в так называемых мещанских драмах и «слёзных комедиях». * * * ШУШЕРИН Яков Емельянович ШУШЕРИН Яков Емельянович (1753 1813), русский… …

    Энциклопедический словарь

  • 70ВИВАРИЙ (монастырь) — ВИВАРИЙ, монастырь в Бруции (ныне Абруццо), на юге Италии, один из первых в средневековой Европе центров по переписке книг. Основан в 540 латинским писателем Магном Аврелием Кассиодором (см. КАССИОДОР) в своей родовой усадьбе. Название «Виварий»… …

    Энциклопедический словарь