пересыпанный

  • 11Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Херес — (исп. Jerez, франц. Xérès, нем. Xeres, англ. Sherry) вино, производимое в Испании и главнейшее в окрестностях г. Хереса де ла Фронтера. Площадь под виноградниками, по данным за 1894 г., составляет 7680 гект., со средним производством в 254000… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Чирабиры — обитатели северо восточной части Истрии, вокруг Учской горы (итал. Monte Maggiore). Они романского происхождения; переселились сюда из Далмации и в домашнем быту употребляют итальянский язык, на одну треть пересыпанный хорватскими словами, а в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Бинт — (нем. Binde повязка, бинт) общее название медицинских изделий ленточной или трубчатой формы, предназначенных для наложения и закрепления повязок; к Б. относят также сходные по форме изделия, применяемые для профилактики и лечения некоторых… …

    Медицинская энциклопедия

  • 15пересыпать — 1) пересыпать плю, плешь; повел. пересыпь; сов., перех. (несов. пересыпать1). 1. Ссыпая, переместить куда л., высыпать в другое место. Минуты три никто не мог слова вымолвить; Вулич преспокойно пересыпал в свой кошелек мои червонцы. Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 16ПЕРЕСЫПАТЬ — ПЕРЕСЫПАТЬ, пересыпать что, сыпать из одной посуды, помещенья, в другую. Хлеб, для освеженья, хорошо пересыпать из закрома в закром. Пересыпать (переливать) из пустого в порожнее (испуста напусто), говорить, толковать о пустом и попусту. | Жемчуг …

    Толковый словарь Даля

  • 17ПЕРЕСЫПАТЬ — ПЕРЕСЫПАТЬ, пересыпать что, сыпать из одной посуды, помещенья, в другую. Хлеб, для освеженья, хорошо пересыпать из закрома в закром. Пересыпать (переливать) из пустого в порожнее (испуста напусто), говорить, толковать о пустом и попусту. | Жемчуг …

    Толковый словарь Даля

  • 18Островский — Александр Николаевич (1823 1886) крупнейший русский драматург. Р. в Москве, в семье чиновника, ставшего позднее частнопрактикующим ходатаем по гражданским делам. В 1835 1840 учился в I Московской гимназии. В 1840 был принят на юридический… …

    Литературная энциклопедия

  • 19Персидская литература — ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ФЕОДАЛИЗМА. Собственно П. л. называется лит pa, существующая с IX в. нашей эры до наших дней, написанная на персидском (иногда точнее определяемом как новоперсидский) языке. В широком смысле однако иногда говорят о П. л., имея в… …

    Литературная энциклопедия

  • 20СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ-2 — «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 2» (Lethal Weapon 2) США, 1989, 111 мин. Боевик с элементами комедии. В новой серии своих приключений двое бравых полицейских из Лос Анджелеса опять ловят торговцев наркотиками, которыми на этот раз оказываются дипломаты из… …

    Энциклопедия кино