переутомление

  • 121физи́ческий — ая, ое. 1. прил. к физика 1. 2. Относящийся к области явлений, которыми занимается физика. Физические свойства почвы. □ Физические, химические, геологические и биологические процессы, происходящие на дне, в воде и у береговой черты, взаимно… …

    Малый академический словарь

  • 122РАССТРОЙСТВО СОЗНАНИЯ — принципиально не болезненное затемнение или сужение сознания, например, глубокий сои, галлюцинации, гипнотические и постгипнотические состояния, тяжелое переутомление, в редких случаях состояние аффекта высокой степени. Р. с., как и… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 123КАБИНЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ —         Так называется усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 124БАЛЬЗАК Оноре де — (Balzac, Honore de) ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК (1799 1850), французский писатель, воссоздавший целостную картину общественной жизни своего времени. Родился 20 мая 1799 в Туре; его родные, по происхождению крестьяне, были выходцами из южной Франции… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ЭПИЛЕПСИЯ — хроническое психоневрологическое заболевание, характеризующееся склонностью к повторяющимся внезапным припадкам. Припадки бывают различных типов, но в основе любого из них лежит аномальная и очень высокая электрическая активность нервных клеток… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ГЕНДЕЛЬ Георг Фридрих — (Handel, Georg Friedrich) (1685 1759), немецкий композитор, большую часть жизни работавший в Англии; наряду с И.С.Бахом крупнейший представитель эпохи барокко в музыке и, по общему мнению, одна из величайших фигур в истории мирового музыкального… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ШТРАУС — (Strauss), династия венских композиторов и дирижеров 19 в., авторов оперетт и множества вальсов, полек, маршей, галопов, кадрилей. ШТРАУС Иоганн 1. (отец) (Strauss, Johann) (1804 1849), основатель династии. Родился 14 марта 1804 в семье… …

    Энциклопедия Кольера