перина

  • 51подушка — укр. подушка, подуха, др. русск. подушька, др. чеш. роduсhа (Ягич, Ksl. böhm. Glossen 29), чеш., слвц. роduškа, польск. poduszka. Слав. *ро dušьkа связано с сербохорв. духња перина , чеш. duchna, польск. duchna, далее – с дух, т. е. надутое , по… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52тюфяк — I тюфяк I, род. п. а, диал. тюшак – то же (Даль). Из тат. tüšäk перина, матрац , крым. тат., чагат., балкар., караим. töšäk, казах. töšök, тур. düšäk (см. Радлов 3, 1265 и сл.; 1268, 1589, 1818; Прёле, KSz. 15, 262); см. Мi. ТЕl. I, 288; Nachtr… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 53Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Семейство даваллиевые (Davalliaceae) —         Среди тропических эпифитных папоротников, особенно в Старом Свете, обычны представители даваллиевых. Любители комнатных и оранжерейных растений, вероятно, знакомы с такими широко распространенными в культуре папоротниками, как даваллия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Калло — Жак (Callot) франц. гравер и живописец (1594 1635), первоначально учился во Флоренции, у живописца Ремиджио Канта Галлины, а затем в Риме, у Джулио Париджи и гравера Филиппа Томассена. Получив место при дворе флорентийского герцога, К. гравировал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56заве́са — ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего л.; занавес, занавеска. Лежит несчастная девица Среди подушек пуховых, Под гордой сенью балдахина; Завесы, пышная перина В кистях, в узорах дорогих. Пушкин, Руслан и Людмила. В стенах… …

    Малый академический словарь

  • 57объе́дки — ов, мн. (ед. объедок, дка, м.). разг. Остатки от еды, недоеденные куски. Через несколько минут он [лакей] возвратился, неся в руках поднос с пустым графином и объедками пирога. Писемский, Виновата ли она? Среди комнаты лежит на полу перина, и… …

    Малый академический словарь

  • 58пери́на — ы, ж. Набитый пухом или пером продолговатый мешок, который кладется на кровать. Пуховая перина. □ Он очень осуждал то, что у них [монахинь] есть перины, подушки: они должны были, по его мнению, спать на голых досках. Чернышевский, Повести в… …

    Малый академический словарь

  • 59пери́нный — ая, ое. прил. к перина. Перинный чехол …

    Малый академический словарь

  • 60плед — а, м. Большой платок, покрывало из плотной клетчатой шерстяной ткани, обычно с бахромой. Шубы у него не было, и носил он всегда плед. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Есть в горнице Кровать, на ней перина И плед шотландский. Мартынов,… …

    Малый академический словарь