перлы

  • 91КОЛЕНКОРОВ — Много на Руси фамилий, до истоков которых очень нелегко добраться, поскольку фамилии эти давали помещики по прихоти своей крепостным. Один ярославский барин, живший в начале XIX в., отпуская крестьян на оброк, вписывал в их паспорта такие перлы:… …

    Русские фамилии

  • 92ПЕРЛ — муж. и перло ср. жемчуг, жемчужина, жемчужное зерно; перлы, нить, низка жемчуга, ожерелье, борок. Перла, дон. женский нагрудник, унизанный жемчугом (Наумов). Перловые серги. Перловый блеск, жемчужный. Перловый камень, вулканическое ископаемое… …

    Толковый словарь Даля

  • 93ЖАР-ПТИЦА — в восточнославянской мифологии чудесная птица. Согласно русской волшебной сказке, каждое перо её «так чудно и светло, что ежели принесть его в тёмную горницу, оно так сияло, как бы в том покое было зажжено великое множество свеч». Золотая окраска …

    Энциклопедия мифологии

  • 94Белорусская литература — БЕЛОРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В области художественного творчества белорусская народность имеет богатый фольклор, разнообразную древнюю письменность и яркую литературу нового времени, зародившуюся еще в начале прошлого века, обогатившуюся в последние… …

    Литературная энциклопедия

  • 95Гейне — Генрих (Heinrich Heine, 1797 1856) знаменитый немецкий поэт и публицист. Р. в семье обедневшего еврейского купца в Дюссельдорфе. Первоначальное воспитание Г. получил в местном католическом лицее, где ему была привита любовь к пышности… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Зайцев В. А. — Зайцев В. А. ЗАЙЦЕВ Варфоломей Александрович (1842 1882) известный критик 60 х гг. Р. в Костроме, в семье чиновника. Учился в Петербургском университете на юридическом факультете и в Московском на медицинском. В 1862 году, не кончив курса, вышел… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Иванов В. И. — Иванов В. И. ИВАНОВ Вячеслав Иванович (1866 ) поэт и теоретик символизма. Р. в Москве, в семье землемера. Пройдя два курса ист. фил. факультета Моск. университета, И. с 1886 продолжал образование в Берлине, где занимался историей под руководством …

    Литературная энциклопедия

  • 98Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия

  • 99Русское слово — «РУССКОЕ СЛОВО» ежемесячный журнал, выходивший в Петербурге в 1859 1866. В 1862 журнал был приостановлен цензурой на 8 месяцев. В 1866 вышел только первый номер, после к рого журнал вновь был задержан, а затем и совсем закрыт. «Р.с.» издавалось в …

    Литературная энциклопедия

  • 100Саят-Нова — (псевдоним Арутюна Саядяна, 1719 1795) народный поэт (ашуг) Закавказья. Писал и распевал свои песни на армянском, грузинском и тюркском языках. Р. в Тифлисе, в семье бедного переселенца из Турецкой Армении. Состоял придворным поэтом и певцом… …

    Литературная энциклопедия