песок

  • 11песок — Мелкозернистый минеральный сыпучий материал с крупностью зёрен от 0,1 до 2 мм [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] песок Рыхлая обломочная порода, состоящая из обломков размером 0,1 2 мм. [Словарь… …

    Справочник технического переводчика

  • 12ПЕСОК — ПЕСОК, рыхлая осадочная горная порода, состоящая из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0,1 1 мм. Применяют в строительстве и стекольной промышленности …

    Современная энциклопедия

  • 13ПЕСОК — мелкообломочная рыхлая осадочная горная порода, состоящая не менее чем на 50% из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0,05 2 мм; содержит примесь алевритовых и глинистых частиц. Применяется в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14Песок — Все рыхлые обломочные породы, состоящие из угловатых илиокругленных или окатанных зерен, величина которых не превышает горошиныи не спускается ниже 0,05 мм. в диаметре, носят общее название П. илипсаммита. Особенно важным по своему значительному… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15Песок — (технич.). из различных сортов П. кварцевый имеет главноезначение как в строительном деле, так и в технике. В чистом виде этот П.белого цвета, но по большей части встречается в природе с примесьюглинистых частиц, известковых; от примеси окиси… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 16песок — бесплодный (Брюсов); горючий (Козлов, Пушкин, Хомяков); желто рдяный (Бальмонт); желтый (Бальмонт, Фруг); злой (Сологуб); золотистый (Лермонтов); зыбкий (Величко); зыбучий (Серафимович); немой (Брюсов); острый (Андреев); рудо желтый (Мельн.… …

    Словарь эпитетов

  • 17Песок —     Песок во сне предвещает голод и утраты …

    Сонник Миллера

  • 18песок — Осадочная рыхлая горная порода с частицами диаметром от 0,1 до 2 мм, обычно образованная из кварца …

    Словарь по географии

  • 19Песок — ПЕСОК, рыхлая осадочная горная порода, состоящая из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0,1 1 мм. Применяют в строительстве и стекольной промышленности.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 20ПЕСОК — рыхлая обломочная порода, состоящая из не связанных между собой зёрен кварца и др. минералов диаметром от 0,1 до 1 мм, является продуктом разрушения (под действием воды, атмосферного воздуха и выветривания) различных горных пород. По месту… …

    Большая политехническая энциклопедия