песо

  • 11песо — (шп. peso) парична единица во Аргентина, Боливија, Гвинеја Бисао, Доминиканската Република, Колумбија, Куба, Мексико, Филипини и Чиле (1 песо = 100 сентавоси) и во Уругвај (1 песо = 100 сентимоси) …

    Macedonian dictionary

  • 12ПЕСО — (исп. peso – вес, кусок)  – денежная единица ряда стран. В названии монеты отражен тот факт, что испанцы на захваченных ими территориях в Америке делили слитки серебра на равные куски – «песо» и использовали их как деньги. В Европе эти куски… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 13песо — ПЕСО, нескл., ср Денежная единица Боливии, Гвинеи Биссау, Доминиканской Республики, Колумбии, Кубы, Мексики, Уругвая, Филиппин, Чили, введенная в обращение в 1497 году. Она захлопала в ладоши, даже запрыгала, протянула старичку еще песо и тут… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14Песо Гвинеи-Бисау —  (рус.) Peso da Guiné Bissau  (порт.) Guinea Bissau Peso  (англ.) Peso de Guinée Biss …

    Википедия

  • 15ПЕСО ПРОБЛЕМА — (peso problem) Наблюдающаяся в странах с высоким уровнем инфляции в прошлом тенденция к сохранению более высоких, чем за границей, процентных ставок. Это происходит там, где инфляционный опыт и обесценение валюты в прошлом приводят к ожиданиями… …

    Экономический словарь

  • 16Песо Доминиканской республики — Монеты 1 и 5 песо Доминиканское пе …

    Википедия

  • 17ПЕСО ЧИЛИЙСКОЕ — – денежная единица Чили, равная 100 сентаво. В 1925 было установлено золотое содержание бумажного песо в 0,183057 г чистого золота (40 песо за 1 фунт стерлингов). С 1982 официальный курс песо ежедневно устанавливается через доллар США с учетом… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 18ПЕСО АРГЕНТИНСКОЕ — – денежная единица Аргентины, равная 100 сентаво. В 1881 было установлено золотое содержание в 1,45161 г чистого золота. Золотые песо применялись в основном для заграничных операций. Для внутреннего обращения использовались бумажные деньги.… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 19ПЕСО ДОМИНИКАНСКОЕ — – денежная единица Доминиканской Республики, равная 100 сентаво. Введено в обращение в 1961 взамен доллара США. В 1972 МВФ зафиксировал золотое содержание песо в 0,818513 г чистого золота, которое в дальнейшем снижалось. Доминиканская республика… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 20ПЕСО МЕКСИКАНСКОЕ — – денежная единица Мексики, равная 100 сентаво. Введено в 1904 вместо серебряного песо (24,236 г чистого серебра) с золотым содержанием в 0,75 г чистого золота, которое в дальнейшем неоднократно снижалось. Мексика входила в долларовую зону.… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник