пессимист

  • 111Франклин П. Джонс — (род. 1939 г.) писатель Брак самый дорогой способ бесплатной стирки белья. Британцы обладают изумительным даром сохранять хладнокровие, когда нет никакой опасности. Из автобиографии о ее авторе нельзя узнать ничего плохого, за исключением… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 112Хелен Роуленд — (1875 1950 гг.) журналистка Больше всего мы сожалеем о грехах, которых не совершили, когда подворачивалась оказия. Брак это чудо превращения поцелуя из удовольствия в обязанность. В двадцать мужчина кажется себе ужасно пресыщенным и постаревшим;… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 113Марсель Паньоль — (1894 1974 гг.) кинодраматург Для оптимиста жизнь не проблема, а решение. Если вино откупорено, нужно его выпить, даже если это хорошее вино. Если даже с друзьями нельзя передергивать, зачем тогда вообще садиться за бридж? Лучше выбирать… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114Карел Чапек — (1890 1938 гг.) писатель Адам нарвал себе незрелых плодов, за что и был изгнан из рая. И с тех пор плоды древа познания остаются и останутся впредь незрелыми. Анекдот это комедия, спрессованная в секунды. Анекдоты размножаются почкованием.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115ОПТИМИЗМ — (от лат. optimus наилучший) один из двух основных видов восприятия мира, выражающий позитивное, доверительное отношение к нему; противостоит пессимизму. В обыденном понимании это склонность видеть и подчеркивать во всех жизненных событиях… …

    Философская энциклопедия

  • 116ПЕССИМИЗМ — (от лат. pessimum наихудший) один из двух основных видов восприятия мира, выражающий негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к нему; противостоит оптимизму. В обыденном понимании подавленное настроение, склонность видеть и подчеркивать …

    Философская энциклопедия

  • 117АНТИФОНТ —          (5в. до н. э.), др. греч. философ солист. Автор соч. «Истина» и «Согласие». О жизни А. неизвестно ничего достоверного; антич. традиция, принимаемая некоторыми совр. исследователями, отождествляет его с А. из Рамнунта афинским политиком… …

    Философская энциклопедия

  • 118Настроение — Настроение  достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов.[1] Настроения принято отличать от аффектов, чувств и эмоций. Может означать также:… …

    Википедия

  • 119Анекдот — У этого термина существуют и другие значения, см. Анекдоты (значения). Анекдот (фр. anecdote  краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν  неопубликовано, букв. «не изданное»[1])  фольклорный жанр, короткая… …

    Википедия

  • 120Тест Тьюринга — Стандартная интерпретация теста Тьюринга Тест Тьюринга  эмпирический тест, идея которого была предложена Аланом Тьюрингом в статье «Вычислительные машины и разум» (англ.  …

    Википедия