пестрота

  • 61Герцен Александр Иванович — (псевдоним ≈ Искандер) [25.3(6.4).1812, Москва, ≈ 9(21).1.1870, Париж], русский революционер, писатель, философ и публицист. Родился в семье богатого помещика И. А. Яковлева; мать ≈ немка Луиза Гааг. Брак родителей не был оформлен, и Г. носил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика —         Дагестан. В составе РСФСР. Образована 20 января 1921. Площадь 50,3 тыс. км2. Население 1457 тыс. чел. (1971, оценка). В Д. 39 районов, 8 городов, 14 посёлков городского типа. Столица г. Махачкала.         Государственный строй.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Диагенез — (от греч. dia приставка, означающая здесь завершённость действия, и ...генез (См. …генез))         совокупность природных процессов преобразования рыхлых осадков на дне водных бассейнов в осадочные горные породы в условиях верхней зоны земной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Доницетти Гаэтано — Доницетти (Donizetti) Гаэтано (29.11.1797, Бергамо, ‒ 8.4.1848, там же), итальянский композитор. Первоначально изучал композицию под руководством С. Майра, в 1815‒17 занимался в Болонском музыкальном лицее у С. Маттеи (класс композиции).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Израиль (государство) — Израиль, Государство Израиль. I. Общие сведения И. государство на Ближнем Востоке. Расположено в Западной Азии, на юго восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. с Ливаном, на С. В. с Сирией, на В. с Иорданией, на Ю. З. с Египтом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Местничество —         система феодальной иерархии в Русском государстве в 15 17 вв. Название «М.» произошло от обычая считаться «местами» на службе и за государевым столом. Тот из феодалов, который считал своё происхождение более древним, благородным и знатным …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Партикуляризм — (от лат. particula частица, уменьшительное от pars часть)         в буржуазной политической науке понятие, обозначающее всякое движение, целью которого является приобретение или удержание политической, административной или культурной автономии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Полесская низменность —         Полесье (название связано с обилием лесов), низменность в СССР, в западной части Восточно Европейской равнины. Расположена в бассейне рр. Припяти, Днепра и Десны, занимает южные области БССР (главным образом Брестскую, Гомельскую и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Рабочий класс —         основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение Р. к. при капитализме коренным образом отличается от его… …

    Большая советская энциклопедия