печальный

  • 91Триолет —     ТРИОЛЕТ одна из твердых (канонических) форм (см.). Триолет имеет 8 стихов на две рифмы. Стихи 4 й и 7 й повторы первого стиха, 8 й повтор второго. Схемы и примеры (мои):          Из этих схем и примеров ясно, что триолет имеет пять основных… …

    Словарь литературных терминов

  • 92Барабаш, Юрий Владиславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барабаш (значения). Юрий Барабаш …

    Википедия

  • 93Рондо — в стихосл. (франц. rondeau, от rond круг) твердая стихотв. форма, сложившаяся к кон. 14 в. как один из вариантов ронделя путем сокращения припева до полустишия. Классич. Р. состоит из 13 стихов на две рифмы, композиционно распадающихся на два 5… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 94Никитин Иван Саввич — известный поэт. Родился 21 сентября 1824 г. в Воронеже, в семье мещанина, торговца свечами. В 1839 г. Никитин поступил в воронежскую семинарию. Во время пребывания в ней Никитина торговые дела его отца пошатнулись, и он стал пить и проявлять свой …

    Биографический словарь

  • 95Гаршин, Всеволод Михайлович — один из наиболее выдающихся писателей 70 80 х годов XIX в.; родился 2 февраля 1855 г., умер 24 марта 1888 г., погребен на Волковом кладбище в Петербурге. Род Гаршиных старинный дворянский род, происходящий, по преданию, от мурзы Горшы или Гаршы,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Кольцов, Алексей Васильевич — "поэт прасол", "художник русской песни", один из любимейших поэтов русской школы, род. 3 октября 1809 г. в г. Воронеже, ум. там же 29 октября 1842 г. Отец его, Василий Петрович, воронежский мещанин прасол, торговал скотом;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Оппман, Артур — (Oppman) выдающийся польский поэт, пишущий под псевдонимом Or Ot. Род. в 1867 г.; учился в Варшаве, редактирует "Wędrowiec". Мягкий по натуре, уравновешенный, склонный к мечтательности и слезливости, изящный в своей тоске, О.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Семейство амарантовые (Amaranthaceae) —         Семейство амарантовых, или щирицевых, включает около 65 родов и 850 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях земного шара, но преимущественно в Америке и Африке.         Амарантовые в своем… …

    Биологическая энциклопедия