печать

  • 11ПЕЧАТЬ — в широком значении печатная продукция; в более узком, но распространенном значении периодические издания, главным образом газеты и журналы (синоним пресса) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ПЕЧАТЬ — ПЕЧАТЬ, и, жен. 1. см. печатать. 2. Способ печатания (спец.). Высокая п. (печатание с выступающего набора). Глубокая п. (печатание с углублённого набора). Плоская п. (с расположением печатающих и пробельных элементов на одной плоскости). 3.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13Печать — 1) то же, что печатание; 2) печатная продукция; 3) периодические издания, пресса, одно из основных средств массовой информации и пропаганды; 4) термин, объединяющий все многообразные способы получения оттисков на бумаге или ином запечатываемом… …

    Реклама и полиграфия

  • 14Печать «2⁄2» — ПЕЧАТЬ 2/2 (2+2) схема процесса печати четырех краскооттисков за два листопрогона на двухкрасочной печатной машине или за один листопрогон на четырехкрасочной машине с переворачивающим устройством. Нанесение по две краски на каждую из двух сторон …

    Реклама и полиграфия

  • 15Печать — (англ. stamp) металлическая или резиновая пластина (обычно круглой формы) с нарезными надписями и (или) др. знаками для оттисков на сургуче, воске или краской на удостоверениях, денежных и др. документах. П. ставится рядом с подписями должностных …

    Энциклопедия права

  • 16ПЕЧАТЬ — печатная форма (прибор), содержащая рельефное или углубленное изображение текста (текста и рисунка) с полным наименованием юридического или физического лица, служащая для производства оттиска на бумаге, сургуче, пластилине и иных материалах.… …

    Юридическая энциклопедия

  • 17ПЕЧАТЬ — (1) в полиграфии способ получения текста и иллюстраций в виде оттисков, тождественных оригиналу, путём передачи изображения с помощью краски, переносимой под давлением с печатной (см.) на бумагу. Различают несколько видов П.: а) высокая… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 18печать — 2.1 печать: Устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу. Источник: ГОСТ Р 51511 2001: Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федера …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 19печать — [оттиск] сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? печати, чему? печати, (вижу) что? печать, чем? печатью, о чём? о печати; мн. что? печати, (нет) чего? печатей, чему? печатям, (вижу) что? печати, чем? печатями, о чём? о печатях 1.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 20печать — ПЕЧАТ|Ь (319), И с. 1.Печать, предмет с обратным изображением знаков для оттискивания их на чемл.; оттиск печати: ѧв‹е›д‹о›ва п‹е›ц‹а›ть. Надп (печ.) № 348 2, сер. XII; гл҃ахѹ къ ц(с)рѹ… вижь г҃и ˫ако ключи и печать цѣла ѥсть. и тьмьницѧ не… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)