пиетистический

  • 11Шталь Фридрих Юлий — (Stahl) германский юрист и политический деятель (1802 1861), еврейского происхождения, еще в молодости принявший лютеранство. Был профессором в Эрлангене, затем в Вюрцбурге, а с 1840 г. в Берлине. Первая его большая работа: Ueber das ältere rö… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Франке Август-Герман — (Francke) знаменитый немецкий богослов и педагог, род. в 1663 г. в Любеке. Учился в Эрфурте и Киле; изучил в Гамбурге еврейский язык. В 1685 г. открыл при Лейпцигском унив. ряд курсов и собрал кружок магистров (collegium philobiblicum) для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Шталь, Фридрих Юлий — (Stahl) германский юрист и политический деятель (1802 1861), еврейского происхождения, еще в молодости принявший лютеранство. Был профессором в Эрлангене, затем в Вюрцбурге, а с 1840 г. в Берлине. Первая его большая работа: Ueber das ältere… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Евангелический союз — (Evangelical Alliance) основан в Шотландии и Англии в 1845 для борьбы с католицизмом, но вскоре поставил себе целью также защиту всех протестантов, преследуемых в странах католицизма, и поддержание евангелического духа единения в отделившихся от… …

    Википедия

  • 15Франке, Август Герман — Август Герман Франке В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Франке. Франке, Август Герман (нем …

    Википедия

  • 16Армянская евангелистская церковь — У этого термина существуют и другие значения, см. Армянская церковь. Армянская Евангелистская Церковь, АЕЦ (арм. Հայ Ավետարանչական Եկեղեցի, ՀԱԵ) одна из армянских церквей, учреждённая в Константинополе в 1846 году. Содержание 1 История 2… …

    Википедия

  • 17Христианский — социализм учение, признающее существование социальногозла в современном общественном строе и стремящееся исправить его припомощи подъема религиозно нравственных начал в различных слоях народа,не выходя за рамки нынешних государственных форм и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона