пинакль

  • 21Дуччо ди Буонинсенья — (Duccio di Buoninsegna) (около 1255  1319), итальянский живописец. Основоположник сиенской школы живописи XIV в. Изысканные по линейному ритму и колориту произведения Дуччо ди Буонинсеньи (двусторонний полиптих «Маэста», 1308 11) отличаются… …

    Энциклопедический словарь

  • 22МАНУЭЛИНУ — (португ. manuelino), архитектурный стиль, появившийся в Португалии в конце 15 в. Существовал одновременно с поздней готикой (см. ГОТИКА), стилем мудехар, первыми проявлениями Ренессанса (см. ВОЗРОЖДЕНИЕ (Ренессанс)) на португальской почве. Особое …

    Энциклопедический словарь

  • 23Готика — Эта статья о средневековом искусстве; о молодёжной субкультуре см.: Готы (субкультура). У этого термина существуют и другие значения, см. Готика (значения) …

    Википедия

  • 24Каркасная система готической архитектуры — Руинированный собор аббатства Сен Жан де Винь, Суассон, демонстрирует обнажённый каркас фасада готического здания Каркасная си …

    Википедия

  • 25Готический — собор в Кутансе, Франция Готика  период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на… …

    Википедия

  • 26Готический стиль — Готический собор в Кутансе, Франция Готика  период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика… …

    Википедия

  • 27Готический стиль (архитектура) — Готический собор в Кутансе, Франция Готика  период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика… …

    Википедия

  • 28Готический стиль в архитектуре — Готический собор в Кутансе, Франция Готика  период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика… …

    Википедия

  • 29Крестоцвет — (нем. Kreuzblume), флерон распространенное в архитектуре готики украшение в виде стилизованного цветка, как правило образованного четырьмя ответвлениями краббами от вертикального стержня. Служит декоративным завершением фиалов, вимпергов,… …

    Википедия

  • 30Фиал — (от греч. phiale – чаша, кубок), декоративная остроконечная каменная пирамидка, обычно венчающая пинакль в архитектуре готики. Фиалы, как правило, украшены краббами и завершены крестоцветом Источник: Архитектурный словарь …

    Строительный словарь