пиратский

  • 121ПИРАТСТВО — Происхождение: от греч. peirates грабитель, разбойник Морской разбой, в международном праве насильственные действия (задержание, потопление или грабеж), совершаемые против торговых судов в открытом море частновладельческими или государственными… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 122ПИРАТСТВО — 1) в международном праве неправомерный акт насилия, задержания или грабежа в открытом море или в другом месте, находящемся вне юрисдикции какого либо государства; совершается с личными целями экипажем или пассажирами частновладельческого судна… …

    Юридический словарь

  • 123ОМАН — cултанат Оман (cултанат Уман), государство на востоке Аравийского п ова. 212,4 тыс. км&sup2 (границы на западе проходят по пустыням и четко не обозначены). население 1,7 млн. человек (1993), в основном оманцы (арабы Омана). Городское население… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124Зауервейд, Александр Иванович — отец Зауервейда Александра Александровича, родился 19 февраля 1783 г. в Курляндии. Умер 25 октября 1844 г. в Петрограде, художественное образование получил за границей, причем в 1812 г. в бытность в Париже рисовал для Наполеона его лошадей.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Объединённые Арабские Эмираты — (ОАЭ)         Аль Амират аль Арабия аль Муттахида, государство в Западной Азии, на юго восточном побережье Аравийского полуострова. Граничит на С. с Катаром, на Ю. и Ю. З. с Саудовской Аравией, на С. В. и Ю. В. с Оманом. На С. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Россия. Искусство: Архитектура, живопись и гравирование — История искусства в России точно так же, как и история русской культуры вообще, распадается на два неравных, резко разграниченных периода: древний, простирающийся с незапамятных времен до эпохи преобразований Петра Великого, и новый, обнимающий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127пира́тский — ая, ое. прил. к пират. Пиратское судно. Пиратский набег …

    Малый академический словарь

  • 128ДОГОВОРНЫЙ ОМАН —         (Trucial States) гос во, возникшее в 19 в. в результате расчленения султаната Оман на султанаты Оман и Маскат и т. н. Пиратский берег (с 1953 Договорный Оман), в составе княжеств Абу Даби, Аджман, Дубай, Рас эль Хайма, Умм эль Кайвайн,… …

    Большой филателистический словарь