пиролиз

  • 111КАРБОРАНЫ — (карбабораны), соед. общей ф лы С n В m Н n+m, где п =1 6 (обычно 1 или 2), m = 3 10; молекулы имеют структуру полиэдров, в вершинах к рых находятся атомы В и С, связанные с атомами Н. Различают клозо , нидо и арахно К. Первые имеют закрытую… …

    Химическая энциклопедия

  • 112КАУЧУК НАТУРАЛЬНЫЙ — (НК), 1,4 цис полиизопрен [ЧСН 2 С(СН 3)=СНСН 2 Ч]n, получаемый в осн. коагуляцией к тами (уксусной, муравьиной и др.) латекса натурального. Продукт коагуляции коагулюм превращают в листы или измельчают, промывают, сушат и упаковывают в кипы или… …

    Химическая энциклопедия

  • 113КСИЛОЛЫ — (диметилбензолы) (СН 3)2 С 6 Н 4, мол. м. 106,16; бесцв. жидкости (табл. 1) с запахом бензола. Смешиваются с этанолом, диэтиловым эфиром, ацетоном, хлороформом, бензолом; р римость в воде менее 0,015%. Табл. 1. СВОЙСТВА КСИЛОЛОВ К. типичные… …

    Химическая энциклопедия

  • 114ЛАКТОНЫ — внутренние сложные эфиры гидроксикислот. В зависимости от числа атомов в цикле различают b Л. (4 атома), g Л. (5 атомов) и т. д. По номенклатуре ИЮПАК, Л., образованные из алифатич. к т, называют, добавляя окончание олид к назв. соединения… …

    Химическая энциклопедия

  • 115МЕЛАМИН — (2,4,6 триамино 1,3,5 триазин, триамид циану ровой к ты), мол. м. 126,13; бесцв. кристаллы; т. пл. 364 °С (с разл.); плотн. 1,571 г/см 3; DH0 сгор 1976,2 кДж/моль, DH0 обр 64,3 кДж/моль; не раств. в орг. р рителях, плохо раств. в жидком NH3,… …

    Химическая энциклопедия

  • 116МИНЕРАЛИЗАЦИЯ — органических веществ в химическом анализе, разложение орг. в в и материалов на их основе с целью выделения определяемых элементов в виде устойчивых неорг. соединений (т. наз. аналит. форм), удобных для анализа подходящим методом. М. подвергают… …

    Химическая энциклопедия

  • 117МЫШЬЯКОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — содержат связь AsЧС. Иногда к М. с. относят все орг. соед., содержащие As, напрю эфиры мышьяковистой (RO)3As и мышьяковой (RO)3AsO к т. Известны производные As с кординационными числами 2 6, последние могут совпадать с валентностью или отличаться …

    Химическая энциклопедия

  • 118НАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ — (предельные углеводороды), орг. соед., углеродные атомы к рых соединены между собой простыми (ординарными) связями. В статье рассмотрены алифатич. насыщ. углеводороды общей ф лы С n Н 2n+2 (алканы, парафины, метановые углеводороды). О циклич. Н.… …

    Химическая энциклопедия

  • 119НЕНАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРOДЫ — (непредельные углеводороды), содержат в молекуле кратные связи; способны легко присоединять водород ( насыщаться , откуда назв.) по этим связям. К Н. у. относят: олефины и циклооле фины с одной двойной связью; диеновые углеводороды и ацетиленовые …

    Химическая энциклопедия

  • 120НЕФТЕПЕРЕРАБOТКА — крупнотоннажное произ во, основанное на превращениях нефти, ее фракций и нефтяных газов в товарные нефтепродукты и сырье для нефтехимии, основного органического синтеза и микробиологического синтеза. Это произ во представляет собой совокупность… …

    Химическая энциклопедия