пиррихий

  • 31Скандовка — от (латин. «scandere») чтение метрических стихов с отчетливым разделением их на степени и с подчеркиванием тезисов и арсисов, т.е. сильных и слабых долей стопы (см.). Прием С., вместе с понятием стопы, был перенесен и теорию русского силлабо… …

    Литературная энциклопедия

  • 32Стихосложение — (иначе версификация). I. Общие понятия. Понятие С. употребляется в двух значениях. Часто оно рассматривается как учение о принципах стихотворной организации речи и в этом смысле представляет собой не что иное, как стиховедение (см.). В другом,… …

    Литературная энциклопедия

  • 33Ускорение — термин, введенный в теорию русского стихосложения А. Белым («Символизм», М., 1910) для обозначения пропуска в стихе одного из предусмотренных данным размером ударений, т. е. ипостасы (см.), пиррихием в двусложных размерах и трибрахием в… …

    Литературная энциклопедия

  • 34силлабо-тоника — (греч. syllabe – слог и tonos – ударение), система стихосложения, основанная на урегулированном повторении ударных и безударных слогов в стихе. В силлабо тонических стихах слоги группируются в стопы, каждую из которых составляют одно сильное… …

    Литературная энциклопедия

  • 35хорей — (греч. choreios – плясовой), или трохей (греч. trochaios – беглый), 1) тип стопы в силлабо метрическом стихосложении. Она состоит из двух слогов: первый – долгий, второй – короткий ( u). 2) Тип силлабо тонического метра. В стопах этого метра – по …

    Литературная энциклопедия

  • 36Стихотворный размер — Двухсложные ˘ ˘ пиррихий, дибрахий ¯ ˘ трохей, хорей …

    Википедия

  • 37Мора — В Викисловаре есть статья «мора» У этого термина существуют и другие значения, см. Мора (значения). Мора (лат …

    Википедия

  • 38Стихосложение — Понятие Стихосложение (иначе версификация) употребляется в двух значениях: учение о принципах стихотворной организации речи  стиховедение; то есть как способ организации звукового строения речи, в котором речь делится на стихи и прозу. в… …

    Википедия

  • 39Метрическое стихосложение — Сюда перенаправляется запрос «Трибрахий». На эту тему нужна отдельная статья. Метрическое стихосложение, квантитативное стихосложение, метрика (от др. греч. μέτρον  длина, протяжение, размер, лат. quantitas  количеств …

    Википедия

  • 40Квантитативная метрика — Метрическое (квантитативное) стихосложение, метрика (от др. греч. μέτρον  длина, протяжение, размер, лат. quantitas  количество), система стихосложения, при которой в стихе фиксируется только количество просодического времени. Если например в… …

    Википедия