пирушка

  • 81сабанту́й — я, м. Народный весенний праздник у татар и башкир, посвященный окончанию весенних полевых работ. || разг. Веселая пирушка, праздник. У Юрлова по случаю шестидесятилетия и получения звания был сабантуй. Пятьсот рублей ухнул. Лазутин, Родник… …

    Малый академический словарь

  • 82чернобро́вый — ая, ое; бров, а, о. С черными бровями. Бахромой, кисеей Принаряжена, Молодая жена, Чернобровая. Кольцов, Крестьянская пирушка. Парень спрятал кисет и улыбнулся; лицо у него загорелое, чернобровое, ласковое. А. Н. Толстой, Чудаки …

    Малый академический словарь

  • 83КУРБЕ Гюстав — (Courbet, Gustave) (1819 1877), французский живописец, скульптор и график. Родился 10 июня 1819 в Орнане, близ Безансона. В возрасте двадцати лет приехал в Париж и в течение десятилетия выработал собственную живописную манеру; современники… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ГРЕЧЕСКАЯ ДРАМА — У всех первобытных народов существовали религиозные ритуалы и эпические предания, ставшие источниками драмы, однако греки были первыми, кто придал примитивным представлениям высокоразвитую драматическую форму. Золотым веком греческой драмы был 5… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85Мусоргский М. П. —         Модест Петрович (9 (21) III 1839, село Карево, ныне Куньинского р на Псковской обл. 16 (28) III 1881, Петербург) рус. композитор. В возрасте 6 лет начал заниматься игрой на фп. под рук. матери. К этому же времени относятся первые опыты… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86петухи{ — первые, вторые, третьи -} пропели — (Полночь, до зари, заря.) Ср. Я на кухню иду, а вы хотите спать ложитесь, а хотите с ним хоть до вторых петухов балясничайте!.. А.Н. Будищев. На пути. Ср. Проснулся в первые петухи сынок кравчего... Провалялся он так до последних петухов. Лесков …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 87пикник — загородная пирушка (иногда на общий счет участников) Ср. Madame Кюксюнд давала большой пикник на петергофской дороге. Я поехал на тройке, а вернулся на телеге в одиночку, без пальто и палки... Дружинин. Очерки петерб. туриста. 3. Ср. Они стали… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88поворот от ворот — От наших ворот живет и поворот. Ср. У меня коли мало мальски похож на жениха, милости просим, дом открыт, а как завилял хвостом, так и поворот от ворот. Островский. Доходное место. 2, 2. Кукушкина. Ср. Не всяк жених, кто присватался, иному от… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89Парти-карре — пирушка съ участіемъ двухъ мужчинъ и двухъ женщинъ. Ср. Маленькая графиня... разсчитывала на прелестнѣйшую partie carrée, въ которой «никто другому мѣшать не будетъ», на основаніи извѣстнаго правила, что quand on est quatre on est deux. Маркевичъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 90Пикник — Пикникъ загородная пирушка (иногда на общій счетъ участниковъ). Ср. Madame Кюксюндъ давала большой пикникъ на петергофской дорогѣ. Я поѣхалъ на тройкѣ, а вернулся на телѣгѣ въ одиночку, безъ пальто и палки... Дружининъ. Очерки Петерб. туриста. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)