писарь

  • 811901-й самоходно-артиллерийский полк — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия

  • 82Бжостовские — Бжостовский …

    Википедия

  • 83Семён Половец — Семён (Симеон) Половец Семен (Симеон) Половець полковник белоцерковецкий войсковой писарь генеральный обозный Генеральный судья Дата рождения: до 1613 Дата смерти: после 1671 …

    Википедия

  • 84ГОРНОСТАЙ — Горностай, холоп в Ручьевском пог. 1495. Писц. II, 383. Василий Горностай, писарь короля литовского. 1507. Арх. Сб. I, 7. Горностай, боярин в Литве. 1520. Арх. Сб. VII, И. Горностай, писарь в Кракове. 1525. Ю. З. А. I, 68. Горностай, холоп в… …

    Биографический словарь

  • 85Войны — литовский дворянский род, русского происхождения, герба Трубы. Родоначальник их, В. Матвеевич Гричина, переселился из Северского княжества в Литву. Из его внуков Венедикт Матвеевич Войн состоял аббатом троксим и администратором виленского… …

    Биографический словарь

  • 86Глоба, Иван Яковлевич — последний писарь войска Запорожского, первоначально служил писарем на запорожских перевозах и в паланках; в 1762 г. выбран войсковым писарем и в том же году ездил с кошевым атаманом Григорьем Федоровым в Петербург по делам войска. В 1765 г. снова …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Половец, Симеон — белоцерковский полковник и войсковой писарь в XVII веке, один из деятельнейших сподвижников Богдана Хмельницкого. Казаки Половцы происходили от князей Половцев со Сквира Рожановских, потомков половецкого хана Тугорхана, получивших уделы на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Полуботок, Павел Леонтьевич — Черниговский полковник и наказной гетман Малороссийский; сын Леонтия Артемьевича Полуботка, родился около 1660 года и около 1680 года женился на племяннице гетмана Самойловича, дочери Лебединского священника и сестре Гадяцкого полковника Михаила… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Войны — литовский дворянский род — русского происхождения, герба Трубы. Родоначальник их, В. Матвеевич Гричина, переселился из Северского княжества в Литву. Из его внуков Венедикт Матвеевич В. состоял аббатом Трокским и администратором Виленского епископства († 1616); Гавриил,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Войсковой старшина — Прежде это звание присваивалось в казачьих войсках войсковым атаманам, оставлявшим эту должность по окончании года, на который были избраны. Впоследствии звание это распространилось на всех лиц, имевших в своем управлении казачьи отряды и полки;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона