питательно

  • 11Грубые корма —         сухие растительные корма с высоким содержанием клетчатки (25 45% ). К Г. к. относятся: Сено, гумённые корма (солома, мякина), Веточный корм, высушенные водоросли. Г. к. являются обязательным компонентом зимних рационов травоядных животных …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Мидии — (Mytilus)         род двустворчатых моллюсков. Раковина М. клиновидно овальная, длина до 20 см. С помощью Биссуса М. прикрепляются к твёрдому субстрату, а также к другим М., вследствие чего образуются их сростки. В мантийной полости М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Пшеница — (Triticum)         род травянистых растений семейства злаков (См. Злаки). Объединяет свыше 20 дикорастущих и культурных видов, принадлежащих к 3 рядам диплоидному, тетраплоидному, гексаплоидному, различающимся числом хромосом в соматических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Семейство Зайцы (Leporidae) —          Это семейство включает наиболее крупных представителей отряда, длина тела которых 30 60 см, редко более. Уши у них длинные (не менее 50% длины головы), заостренные на конце, у основания они образуют трубку. Задние ноги у болыпинства… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Семейство маревые (Chenopodiaceae) —         Маревые ассоциируются в сознании большинства людей с злостными садово огородными сорняками и рудеральными растениями. И это соответствует действительности: виды мари (Chenopodium) и лебеды (Atriplex) распространеннейшие сорняки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 16Костер растение — (Bromus L.) Род травянистых однолетних и многолетних растений из семейства злаков (см.). Колоски многоцветочные, образуют метелку, стерженьки их распадаются, по отцветании, на членики, остающиеся при каждом плодике; наружные цветочные чешуи с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Манна в Библии — особого рода вещество, которым питались евреи в пустыне по выходе из Египта. Когда они, во время странствования, стали испытывать голод, то подняли ропот на Моисея. На следующее утро пустыня оказалась усыпанною каким то белым крупитчатым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Манна (библ.) — особого рода вещество, которым питались евреи в пустыне по выходе из Египта. Когда они, во время странствования, стали испытывать голод, то подняли ропот на Моисея. На следующее утро пустыня оказалась усыпанною каким то белым крупитчатым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Россия. Экономический отдел: Россия в сельскохозяйственном отношении — I Вступление. Российская империя простирается от 34° до 77° с. ш. и от 35° до 203° в. д. Такая громадная территория не может не представлять чрезвычайного разнообразия. В общем можно сказать, что чем далее двигаться от западной границы, тем, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20пита́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли. 2. Хорошо насыщающий, сытный. Питательная пища. □ Лошадиное мясо было вкусно и питательно. Л.… …

    Малый академический словарь