питье

  • 81ЗНАТЬ — ЗНАТЬ, знавать что, кого; о чем; ведать, разуметь, уметь, твердо помнить, быть знакомым. Я знаю, что он мне враг. Он знает по татарски. Знаешь ли грамоту? Никто не знал урока. Я его и в глаза не знаю. Об этом знать не знаю. Знай край, да не падай …

    Толковый словарь Даля

  • 82ПОИТЬ — ПОИТЬ, паивать кого, давать или заставлять пить, напоять, утолять чью жажду; | опаивать хмельным, потчивать, угощать вином, давать пить до пьяна. Кучер повел коней поить. Я его кормил, поил, вырастил. Преглупый обычай, поить на свадьбах кучеров.… …

    Толковый словарь Даля

  • 83КАБАЧЕСТВО — было время, когда русский народ жил по обычаям своим и по закону отцов своих. Весь народ, с князем и епископом, составлял одно целое, жил одной общей мирской жизнью, представлял один русский мир. Важнейшей общественной связью служило братство; у… …

    Русская история

  • 84Дионис — Вакх или Бахус (Dionysus, Bacchus, Διόνυσος, Βάκχος). Бог вина и виноделия, сын Зевса и Семелы, дочери Кадма. Незадолго до его рождения ревнивая Гера посоветовала Семеле упросить Зевса явиться к ней во всем своем величии; Зевс действительно явил …

    Энциклопедия мифологии

  • 85Лубочная литература — (РУССКАЯ) в более узком и основном смысле литература так наз. «лубочных картинок», рассчитанных на широкое массовое потребление. Слово «лубочный» происходит, по мнению большинства исследователей, от лубков, липовых досок, с которых первоначально… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Гиппократ — (ок. 460 ок. 370 гг. до н.э.) врач, родоначальник медицинской науки и медицинской этики (с острова Кос) Жизнь коротка, путь искусств долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. В самых сильных болезнях нужны и средства… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 87БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ — Прежде жили не тужили; теперь живем не плачем, так ревем. Было житье, еда да питье; ныне житье как встал, так и за вытье. Умерла та курица, что несла золотые яйца. Деды не знали беды, да внуки набрались муки. Старики вымерли нас не дождались;… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88ПЛАСТЫРЬ ЭПИЛИНОВЫЙ — ( Emplastrum Epilini ). Эпилин является цитратом (параb диэтиламино этокси) фенилфенетилкетона. Белый или желтоватый мелкокристаллический порошок. Растворим в воде (1:40) и спирте. Оказывает эпилирующее действие; применяют в виде 4 % пластыря для …

    Словарь медицинских препаратов

  • 89Emplastrum Epilini — ПЛАСТЫРЬ ЭПИЛИНОВЫЙ ( Emplastrum Epilini ). Эпилин является цитратом (параb диэтиламино этокси) фенилфенетилкетона. Белый или желтоватый мелкокристаллический порошок. Растворим в воде (1:40) и спирте. Оказывает эпилирующее действие; применяют в… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 90СУЛЬФАЗИН — ( Sulfazinum ). 2 (пара Аминобензолсульфамидо) пиримидин. Синонимы: Adiazin, Debenal, Pirimal, Pyrimal, Sulfadiazin, Sulfadiazinum, Sulfapyrimidin, Ultradiazin и др. Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха.… …

    Словарь медицинских препаратов