пифон

  • 31Пифон дракон — (Πυθών) дракон, охранявший Дельфы до занятия их Аполлоном и считавшийся сыном Земли. Аполлон убил П. своими стрелами и должен был за то 8 лет оставаться в изгнании для умилостивления гнева Земли. Это вспоминалось в Дельфах различными священными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Пифон, дракон — (Πυθών) дракон, охранявший Дельфы до занятия их Аполлоном и считавшийся сыном Земли. Аполлон убил П. своими стрелами и должен был за то 8 лет оставаться в изгнании для умилостивления гнева Земли. Это вспоминалось в Дельфах различными священными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Пифон, Питон — (греч.)  – чудовищный змей (дракон), порожденный Геей. Разыскивая место для оракула, Аполлон пришел в долину, где жил П. (вариант: чудовище Дельфина), убил его и основал на этом месте Дельфийский оракул …

    Мифологический словарь

  • 34ПИФИЯ,\ ПИФОН — Жрица прорицательница в храме Аполлона в Дельфах. Пифия получила свое имя от Пифона – дракона, охранявшего оракул Геи. Аполлон убил дракона стрелой и основал свой оракул. Колонну в виде трехглавого дракона, которую описывают Геродот и Павсаний,… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 35ПИФИЯ, ПИФОН — Жрица прорицательница в храме Аполлона в Дельфах. Пифия получила свое имя от Пифона – дракона, охранявшего оракул Геи. Аполлон убил дракона стрелой и основал свой оракул. Колонну в виде трехглавого дракона, которую описывают Геродот и Павсаний,… …

    Список древнегреческих имен

  • 36ТИФОН — (пифон, гиппопотам) символ космической дисгармонии, сопоставимой разве что с земным хаосом. В Египте это чудовище, убившее отца Кроноса и осквернившее мать Рею, т. е. время и природу. Именно Тифон вызвал хаос, войну природных стихий и всеобщие… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 37АНТИГОН I ЦИКЛОП, царь Азии — Царь Азии в 306 301 гг. до Р.Х. Родоначальник младшей ветви Македонских царей. Род. в 384 г. до Р.Х., ум. 301 г. до Р.Х. Ж.: Стратоника. Антигон проявил себя блистательным воином еще в юности, когда участвовал в походах Филиппа И. При осаде… …

    Все монархи мира

  • 38Битва Аполлона с Пифоном — Аполлон и Пифон Пифон (др. греч. Πυθών) (др. греч. πύθω подвергать гниению) в древнегреческой мифологии [1] дракон, охранявший вход в Дельфийское прорицалище до занятия его Аполлоном и считавшийся сыном …

    Википедия

  • 39Дельфиний — Аполлон и Пифон Пифон (др. греч. Πυθών) (др. греч. πύθω подвергать гниению) в древнегреческой мифологии [1] дракон, охранявший вход в Дельфийское прорицалище до занятия его Аполлоном и считавшийся сыном …

    Википедия

  • 40АПОЛЛОН 3 БОРЕТСЯ С ПИФОНОМ И ОСНОВАНИЕ ДЕЛЬФИЙСКОГО ОРАКУЛА — Юный, светозарный Аполлон понесся по лазурному небу с кифарой (1) в руках, с серебряным луком за плечами; золотые стрелы громко звенели в его колчане. Гордый, ликующий, несся Аполлон высоко над землей, грозя всему злому, всему порожденному мраком …

    Энциклопедия мифологии