пища

  • 101Нездоровая пища — «Пустые калории» выражение, характеризующее пищу, содержащую много калорий, но малоценную в других отношениях. Термин известен также как «джанк фуд» (от английского junk food) или «нездоровая пища». Такая пища содержит много углеводов, жиров,… …

    Википедия

  • 102КЕЛЛЕРА СОЛОДОВАЯ ПИЩА — (Keller) (Келлеровский суп) для маленьких детей, предложена нем. врачом Келлером в 1898 г. и является видоизменением Либиховского супа. В основу предложенного Либихом препарата легло стремление создать пищу, составные элементы к рой находились бы …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103ДУХОВНАЯ ПИЩА — «ДУХОВНАЯ ПИЩА» («Пища для души»; Soul Food), США, 20th Century Fox, 1997, 110 мин. Комедия. Легкая комедия из жизни афроамериканцев с примесью драмы и мелодрамы. Мальчик Ахмед (Брендон Хэммонд) во время семейного торжества с юмором представляет… …

    Энциклопедия кино

  • 104Кошерная пища — Кашрут (ивр. כַּשְׁרוּת‎, в ашкеназском произношении «кашрус»)  термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего либо с точки зрения Галахи. В русском языке прилагательное «кошерный» образовано от «кошер»  ашкеназского варианта… …

    Википедия

  • 105Скоромная пища — (др.рус. – скоровная, от коровы) – это жирная пища, даваемая животными: мясо, масло, молоко, сало, жир, яйца и т.д. Эта пища запрещалась церковью к употреблению во время постов и дозволялась в мясоед, на масленицу. Непристойно было русскому… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 106МОРО ПИЩА — (Мого) для детей грудного возраста, один из видов леч. питательных смесей; предложена М. в 1920 году и по существу является дальнейшей эволюцией пищи Черни и Клейншмидта, а потому может быть вместе с последней отнесена в группу жирно мучной… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107Скоромная пища — (др. рус. «скором» – «жир», «масло») – мясная, молочная пища, яйца. Скоромная пища исключается во время поста …

    Православие. Словарь-справочник

  • 108КОШЕРНАЯ ПИЩА — еда, отвечающая требованиям кашрута еврейских законов об употреблении пищи ( кашрут означает пригодность к употреблению в пищу). Основные предписания, касающиеся кашрута, даются в Пятикнижии. Более детальные раввинистические указания включены в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Еда, пища, есть, вкушать — 1) для поддержания жизненных сил человеку необходима пища, и Бог дает пищу всякой плоти (Быт 2:9; Пс 135:25). От того, как человек относится к Богу, зависит, будет ли он есть хлеб в поте лица своего и в печали (Быт 3:19; Пс 126:2)или в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110ла́пища — лапища, и; мн. лапищи, ищ …

    Русское словесное ударение