плавки

  • 91чёрная металлургия — отрасль промышленности, включающая добычу железной руды, выплавку чугуна и стали, изготовление из них проката, стальных труб, прочих металлических изделий. Древнейшие (датируемые 6 м тыс. до н. э.) предметы из железа рудного происхождения –… …

    Энциклопедия техники

  • 92шахтная печь — [shaft furnace] I. Печь с вытянутым вверх рабочим пространством круглого, элиптического или прямоугольного поперечного сечения для плавки и обжига кусковых материалов. Тепло для процессов плавки и обжига, получают сжиганием топлива… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 93МЕТАЛЛУРГИЯ — МЕТАЛЛУРГИЯ, добыча металлов из их природных соединении руд, распадается на два отдела: черную и цветную. Черная М. охватывает добычу чугуна, железа и стали. Чугун добывается из железных руд, именуемых железняками: красного (Fe203), магнитного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94анализ — 3.8.7 анализ (review): Деятельность, предпринимаемая для установления пригодности, адекватности и результативности (3.2.14) рассматриваемого объекта для достижения установленных целей. Примечание Анализ может также включать определение… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 95безперервна розливка варки на варку — Syn: безперервна розливка варки на плавку, безперервна розливка плавки на варку, безперервна розливка плавки на плавку, безперервне лиття варки на варку, безперервне лиття варки на плавку, безперервне лиття плавки на варку, безперервне лиття… …

    Словарь синонимов металлургических терминов

  • 96Вагранка —         шахтная печь для плавки чугуна в литейном производстве. До 2 й половины 18 в. металл для чугунолитейного производства получали непосредственно из руды в доменных печах. Позже в небольших доменных печах стали переплавлять литейный чугун и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Шахтная печь —         печь с вытянутым вверх рабочим пространством круглого, эллиптического или прямоугольного поперечного сечения, предназначенная для плавки и обжига кусковых материалов. Тепло, необходимое для протекания процессов плавки и обжига, получают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Графитовые тигли — огнепостоянные плавильные горшки (для металлов), или тигли, приготовляемые только из одной глиняной массы (из глины, шамоты и песка), никогда не обладают сочетанием главнейших условий, требуемых плавкою при очень высокой температуре, а именно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99ЖЕЛЕЗА СПЛАВЫ — металлич. системы, одним из компонентов к рых (как правило, преобладающим) служит железо. Различают сплавы железа с углеродом (нелегир. и легир. чугуны и стали), сплавы с особыми физ. хим. св вами и ферросплавы. Система железо углерод. Наиб.… …

    Химическая энциклопедия

  • 100печь взвешенного слоя — [flash furnace] обжиговая или плавильная печь теплогенератор с массообменным автогенным режимом тепловой работы, в которой обрабатываемый измельченный («зернистый») материал находится во взвешенном (псевдогазовом) состоянии в потоке движущегося… …

    Энциклопедический словарь по металлургии