плавление

  • 101Сталь (морфологическое строение) (дополнение к статье)* — Чистая С. заключает только железо и углерод (в относительно небольшом количестве); состав технического продукта гораздо сложнее. Настоящая статья рассматривает строение углеродистой С. и непосредственно с ней связанного чугуна. Вопрос возник в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Энергия химическая — 1. Понятие о химической Э. Химическая Э., выделяемая среди других родов световой, тепловой и т. д., служит для указания способности тел вступать в химические реакции. Говорят, что данная система тел обладает большим запасом химической, чем другая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Индиго — (Индигоноска; Indigofera L.) обширный род травянистых многолетних растений и полукустарников из подсемейства мотыльковых бобовых (Leguminosae, Papillionaceae см.). Всего их до 250 видов в тропическом (а по культуре отчасти и в подтропическом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Сталь (морфологическое строение) — (дополнение к статье) Чистая С. заключает только железо и углерод (в относительно небольшом количестве); состав технического продукта гораздо сложнее. Настоящая статья рассматривает строение углеродистой С. и непосредственно с ней связанного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105ГЕОЛОГИЯ — наука о строении и истории развития Земли. Основные объекты исследований горные породы, в которых запечатлена геологическая летопись Земли, а также современные физические процессы и механизмы, действующие как на ее поверхности, так и в недрах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106РУДЫ ОБОГАЩЕНИЕ — методы переработки природного минерального сырья, которое представляет собой естественную смесь ценных компонентов и пустой породы, с целью получения концентратов, существенно обогащенных одним или несколькими ценными компонентами. Обогащение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Анатексис — [άνά (ана) вверх, в высшей степени; τηξις (таксис) расплавление] ультраметаморфический процесс, ведущий к расплавлению твердых г. п. и их превращению в магму in situ (на месте образования). Классическое… …

    Геологическая энциклопедия

  • 108ЖИДКИЕ ПОЛУПРОВОДНИКИ — Плавление мн. крист. полупроводников (Sb2, S3 и др.) сопровождается резким увеличением их электропроводности s до значений, типичных для металлов Зависимость электропроводности о от температуры Т: а для Si; б для HgSe. (рис., а). Однако для ряда… …

    Физическая энциклопедия

  • 109УДАРНАЯ ВОЛНА — (скачок уплотнения), распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью тонкая переходная область, в к рой происходит резкое увеличение плотности, давления и скорости в ва. У. в. возникают при взрывах, детонации, при сверхзвуковых движениях тел, при… …

    Физическая энциклопедия

  • 110ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС — процесс, происходящий в физ. системе при пост. темп ре; на термодинамич. диаграммах состояния изображается изотермой. Для осуществления И. п. систему обычно помещают в термостат, теплопроводность к рого велика, так что темп pa системы практически …

    Физическая энциклопедия