плавность

  • 111Монотипия — (от Моно... и греч. týpos отпечаток)         вид печатной графики. Техника М. заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Парашют шахтный —         предохранительное устройство на шахтных людских подъёмных установках для улавливания падающей клети (вагонетки) и для обеспечения её плавной остановки (торможения) в случае обрыва подъёмного каната. Основной элемент П. ш. ловитель. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Пластичность (в искусстве) — Пластичность (пластика) в искусстве, качество, присущее скульптуре, художественная выразительность объёмной формы. Исходное значение многозначного термина «П.»‒ эмоциональность, художественная цельность и образная убедительность лепки объёма в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Пути кривая —         участок железнодорожного пути (См. Железнодорожный путь) в пределах его закругления. В СССР радиус закругления колеблется на перегоне от 300 до 4000 м. Как исключение встречаются П. к. и с меньшим радиусом. На линиях со скоростным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Ремённая передача —         механизм, осуществляющий передачу вращательного движения с помощью ремня, охватывающего закрепленные на валах шкивы. Ремень, являясь промежуточной гибкой связью, передаёт крутящий момент с ведущего Шкива (рис.) на ведомый за счёт сил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Ренуар Пьер Огюст — Ренуар (Renoir) Пьер Огюст (25.2.1841, Лимож, ‒ 17.12.1919, Кань сюр Мер, близ Ниццы), французский живописец, график и скульптор, один из основателей импрессионизма. С 1845 жил в Париже. С 1854 расписывал изделия из фарфора, шторы и веера. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Рессора — (франц. ressort, буквально упругость, пружина, от старофранц. ressortir отскакивать)         вид амортизирующего устройства (см. Амортизатор), упругий элемент подвески транспортной машины (автомобиля, вагона, локомотива и др.), передающий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Русская пляска —         вид русского народного танца. К Р. п. относятся хоровод, импровизированные пляски (перепляс, барыня и др.) и танцы, имеющие определённую последовательность фигур (Кадриль, ланце и др.). В каждом районе эти пляски видоизменяются по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Трактор — (новолат. tractor, от лат. traho тащу, тяну)         самодвижущаяся (гусеничная или колёсная) машина, выполняющая с. х., дорожно строительные, землеройные, транспортные и др. работы в агрегате с прицепными, навесными или стационарными машинами… …

    Большая советская энциклопедия