планомерность

  • 71регулятивный — ая, ое; вен, вна, вно., книжн. Вносящий порядок, планомерность во что л.; направляющий. Р ая дисциплина. Р ая идея …

    Словарь многих выражений

  • 72штундизм —    Эта секта, появившаяся у нас в шестидесятых годах XIX столетия, значительно распространилась сначала на юг, а затем проникла в другие места Европейской России и в Сибирь. Начало штундизму, или «братству штунды», было положено в первой половине …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 73Коммунизм — (от лат. communis  общий); а) в широком смысле  высшая общественно экономическая формация, приходящая на смену капитализму, основывающаяся на общественной собственности на средства производства и включающая две основные фазы своего развития … …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 74Потребности личности при социализме — Потребности  объективное состояние субъекта, выражающее противоречие между имеющимся и необходимым (или представляющимся субъекту необходимым) и побуждающее его к деятельности по устранению данного противоречия. Становление потребностей личности… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 75планирование сельскохозяйственного производства в СССР — планирование сельскохозяйственного производства в СССР, основной метод регулирования пропорций расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве с целью наиболее полного удовлетворения потребностей страны в продовольствии, промышленности — в …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 76КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА — прикладное учение о психологических и тактических принципах и методах раскрытия и предупреждения преступлений; система приемов, позволяющих наиболее эффективно использовать возможности каждого следственного и судебного действия и оперативно… …

    Юридическая энциклопедия

  • 77Октябрьская революция — совершена пролетариатом в союзе с крестьянством в октябре 1917 года (по ст. стилю). Февральская революция 1917 г. не удовлетворила насущных требований рабочего класса и трудового крестьянства. Временное правительство не разрешило ни вопроса о… …

    Популярный политический словарь