пластиковый

  • 81РМД 50-06-2009 Санкт-Петербург: Дренажи в проектировании зданий и сооружений — Терминология РМД 50 06 2009 Санкт Петербург: Дренажи в проектировании зданий и сооружений: Береговой дренаж линейная система дренажа для перехвата потока грунтовых вод со стороны реки. Определения термина из разных документов: Береговой дренаж… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 82калоприемник — 1) сосуд из металла, стекла или пластмассы, служащий для сбора кала при дефекации у лежачего больного; 2) пластиковый мешок, укрепляемый на каловом свище для сбора отделяемого …

    Большой медицинский словарь

  • 83КОМПАКТ-ДИСК — КОМПАКТ ДИСК, диск, предназначенный для высококачественного воспроизведения текстов или звука в ЦИФРОВОЙ записи. Он представляет собой пластиковый диск с нанесенным на него блестящим слоем металла и прозрачным защитным пластиковым покрытием.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 84Инъекция — I Инъекция (лет. injectio вбрасывание; синоним впрыскивание) способ парентерального введения в организм лекарственных и диагностических средств в виде растворов или суспензий в объеме до 20 мл путем их нагнетания под давлением в различные среды… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85Калоприёмник — 1) сосуд из металла, стекла или пластмассы, служащий для сбора кала при дефекации у лежачего больного; 2) пластиковый мешок, укрепляемый на каловом свище для сбора отделяемого …

    Медицинская энциклопедия

  • 86Кислоро́дно-дыха́тельная аппарату́ра — совокупность устройств, обеспечивающих подачу кислорода или дыхательной смеси при лечении некоторых видов кислородной недостаточности, а также в условиях, не пригодных для дыхания атмосферным воздухом (при наличии ОВ, недостатке в воздухе… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Оплодотворе́ние иску́сственное — комплекс методов лечения бесплодия, включающий оплодотворение путем искусственного осеменения (введения в половые пути женщины спермы мужа или донора) и экстракорпоральное оплодотворение с последующей трансплантацией дробящихся эмбрионов в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Перитонеа́льный диа́лиз — (анат. peritoneum брюшина: греч. dialysis разложение, отделение) метод очищения крови от эндогенных и экзогенных токсинов с одновременной коррекцией водно солевого баланса путем диффузии и фильтрации растворов веществ через брюшину как… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89Промывание желудка — I Промывание желудка процедура удаления из желудка его содержимого, применяемая с лечебной целью или для диагностического исследования получаемых промывных вод. Показанием к лечебному П. ж. являются отравления различными ядами, принятыми внутрь,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 90Ухо́д за больны́м — Уход включает обслуживание больного, создание наиболее благоприятных условий для его выздоровления, облегчения страданий и предотвращения осложнений. Для хорошего ухода нужны не только знания и навыки, но и чуткость, такт, способность… …

    Медицинская энциклопедия